Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Бакай: газовое соглашение, подписанное с российской стороной, является временным

[12:56 03 марта 2006 года ]

Договоренности об урегулировании газового спора между Украиной и Россией, достигнутые в начале 2006 года являются временными, считает объявленный украинскими правоохранительными органами в розыск Игорь Бакай.

“Я считаю, что подписанное соглашение является временным вариантом, потому что оно не решает ситуацию в корне”, — сказал бывший руководитель Государственного управления делами в эфире телеканала “Интер” в четверг поздно вечером.

Он обвинил Украину в использовании “двойных стандартов” при достижении этих договоренностей, однако так и не смог объяснить, что в данной ситуации он имеет ввиду под этим понятием.

“Довела до этой ситуации украинская сторона: неумение общаться, неумение делать официальные предложения и выдерживать все сроки”, — сказал г-н Бакай.

Бывший руководитель Государственного управления делами также подтвердил, что консультировал и российскую, и украинскую сторону в ходе продолжавшихся почти весь 2005 год переговоров о поставках российского газа в Украину.

“Я на среднем уровне с российской стороной общался, на более высоком уровне — с украинской стороной… Я встречался с министром энергетики Иваном Плачковым, в телефонном режиме разговаривал с другими людьми, более высокими, чем Иван Плачков”, — сказал г-н Бакай.

Он также отметил, что предложенный им вариант развития событий “к сожалению, не был принят”.

Игорь Бакай, с апреля 1998-го по апрель 2000-го возглавлял национальную акционерную компанию “Нафтогаз Украины”, а с октября 2003-го по декабрь 2004-го — Государственное управление делами.

Как сообщалось, ОАО “Газпром” (РФ), “Нафтогаз Украины” и швейцарская RosUkrEnergo A.G. 4 января 2006 года в Москве подписали Соглашение об урегулировании отношений в газовой сфере. Стороны согласовали в качестве монопольного поставщика российского и среднеазиатского газа в Украину компанию RosUkrEnergo. “Газпром” с 1 января 2006 года не производит поставку российского природного газа в Украину. Для реализации на внутреннем рынке Украины природного газа, поступающего с территории Российской Федерации, стороны договорились о создании совместного предприятия “Нафтогаза Украины” и RosUkrEnergo — “УкрГаз-Энерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.