Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Грищенко обратился к трудовому коллективу НЗФ

[17:04 08 сентября 2005 года ]

Сегодня Минпромполитики распространило обращение замминистра Сергея Грищенко к трудовому коллективу ОАО “Никопольский завод ферросплавов”. Приводим полный текст документа.

Дорогие никопольчане!

Вы видели, как 1 сентября 2005 г. мне не дали микрофон, лишив возможности высказать вам мою позицию и одновременно обливая огромным количеством грязи.

А хотел я сказать вам буквально следующее, никак не касаясь всех приватизационных перепетий. Я даже не буду ссылаться на решения судов — тех, что были, и тех что еще впереди.

Речь о другом. Как можно позволить так одурачить себя, чтобы слушать заявления — “Пинчук нам платит, а будет ли платить Государство — еще неизвестно”. Вы забыли, что платит не вам Пинчук, а вы ему — своим трудом, своим потом, своей высокой квалификацией работников самого крупного в мире ферросплавного завода. Где гордость и честь рабочего человека?

Пусть даже так — вам платят, хотя на деле платите вы. Но много ли? В прошлом году при средней цене 1 тонны ферросплавов на мировом рынке 1200 дол., завод при объеме производства более 1 млн тонн ферросплавов должен был показать сумму выручки 1.2 млрд долл. или 6 млрд грн. А показал только 2,091 млрд грн — в три раза меньше!. Причины — та самая давалка. Вообще, знаете ли вы, что заботами тех “хозяев”, в защиту которых вы хронически митингуете с мая этого года, вы не производите ферросплавы, а оказываете только “услуги” своим давальцам-хозяевам. Естественно, львиная доля прибыли остается у них.

На митинге якобы ваши представители славословили “хозяев” за высокую зарплату, но так ли это? За 2004 г. средняя зарплата по Никопольскому заводу ферросплавов составила 1052, 6 грн при уровне рентабельности +7,64%. А на Запорожском заводе, где рентабельность была -7% (позор “Привату” за такие экономические показатели!) зарплата была выше вашей — 1092,4 грн.

Могу официально сказать, как представитель государства, — при сохранении нынешнего уровня цен на ферросплавную продукцию и прекращения увода денег в тень по “схемам” и “схемкам”, ваша зарплата может быть — нет, должна быть, выше в два-три раза. Пример — на Николаевском глиноземном заводе, где в год выпускается 1.3 млн тонн глинозема при цене 1 тонны продукции до 300 долл. (в 4 раза меньше, чем цена 1 тонны ферросплава), уже в прошлом году средняя зарплата составляла 1922,8 грн, в январе этого года — 3004,8 грн., а в среднем за 1 полугодие — 2203,6 грн. У вас тоже в 1 полугодии средняя зарплата выросла до 1435,7 грн., но до николаевских металлургов ещё далеко. Аналогия, как видите, полная, и сразу ясно — сколько вам недоплачивают.

Больно было слышать ругань в свой адрес, со стороны тех, кто слово “ферросплавы” услышал только вчера, а оказался участником “шоу” в Никополе (по другому не назову) только потому, что за это шоу хорошо заплатили. Я первый раз переступил заводскую проходную молодым инженером в январе 1974 г. Как специалист, я сложился в тесной работе с никопольскими ферросплавщиками, на заводе сделана моя докторская диссертация, с заводскими специалистами я дважды стал лауреатом Государственной премии Украины. Я был председателем наблюдательного совета завода с 1993 по 1999 года, до момента прихода на завод Интерпайпа с мандатом “на управление” от власти, для этого завод вывели из подчинения Минпромполитики по прямому указанию тогдашнего руководства страной. Со многими заводчанами я дружу и сегодня; ваш долголетний директор Борис Федорович Величко — мой учитель, старший товарищ и друг. Увы, многих сегодня нет в живых, но они также в моем сердце, как и в ваших сердцах; все помнят мою дружбу с Александром Ковалем, Григорием Ткачем, Владимиром Мангатовым, я мог бы еще назвать много имен...

Их именем, именем государства я вас прошу — станьте прежними заводчанами, чей авторитет был и остается весомым в металлургическом мире. Пинчуки — Богословские приходят и уходят, а наш завод — останется навсегда!

С искренним уважением, Сергей Грищенко

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.