Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина предложила РФ перейти на рыночные отношения в газовой сфере

[09:27 16 декабря 2005 года ]

Украина предложила России поэтапный переход на новый формат отношений в газовой сфере, начиная с 2010 года, сообщил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков на пресс-конференции в Киеве в четверг.

“Во время совместных консультаций был выработан план поэтапного перехода на новый формат отношений. Мы предложили поэтапный переход на эти отношения в течение 2006-2009 гг. На сегодняшний день представители “Нафтогаза Украины” в Москве отрабатывают экономические и технические стороны соглашений”, — сказал министр.

Он уточнил, специалисты НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром” уточняют конкретные объемы газа, поставляемого в Украину в счет оплаты транзита.

Министр также отметил, что новый формат отношений предполагает отказ от оплаты газом услуг по транзиту.

“Предварительно я договорился с Виктором Христенко, что на следующей неделе мы проводим встречу, где будем определяться по формату взаимоотношений с последующим заключением соответствующих соглашений и контрактов между “Нафтогазом Украины” и “Газпромом”, — сказал министр.

Г-н Плачков также сообщил, что в качестве компенсации отсрочки отказа от оплаты гавзом услуг по транзиту украинская сторона “предложила создать совместное предприятие для поставок газа на рынок страны”.

Совместное предприятие будет реализовывать на украинском рынке российский и центрально-азиатский природный газ. Его учредителями на паритетных условиях с украинской стороны выступит “Нафтогаз Украины”, с российской — “Газпром” или RosUkrEnergo A.G.

Реализуемые СП потребителям Украины с 2006 года объемы газа планируется ежегодно увеличивать.

“Это предложение нашей стороны. Таким образом, произойдет либерализация рынка Украины”, — сказал министр.

Г-н Плачков констатировал, что “переговоры действительно сложные потому, что пересматривается философия отношений.

“Есть много вопросов, которые необходимо обсуждать. Мы со своим коллегой договорились: пока переговоры не будут завершены, их детали комментироваться не будут”, — сказал он.

Министр также посоветовал “серьезно воспринимать комментарии именно тех представителей”, которые уполномочены на ведение украинско-российских переговоров об условиях транзита и поставок российского газа в Украину. “С российской стороны — это Виктор Христенко”, — пояснил г-н Плачков.

Он также отметил, что “разные цифры, называемые политиками и руководителями некоторых компаний, являются их собственной точкой зрения, поэтому никак не будут влиять на ход переговоров и определение ценовых параметров”.

“Переговоры ведутся на уровне правительств. Контракты между хозяйствующими субъектами будут заключаться на базе основных принципов и позиций, зафиксированных в протоколе к межправительственному соглашению”, — подытожил г-н Плачков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.