Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чтобы возобновить рост украинской экономики, необходимо улучшить инвестклимат в стране

[11:07 21 февраля 2006 года ]

Для возобновления высоких темпов роста экономики Украины необходима реализация ряда шагов по улучшению инвестиционного климата в стране, а также обеспечение лишь умеренного роста социальных расходов из государственного бюджета, считает руководитель группы советников председателя Нацбанка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

“Стабилизировать экономику — эта весьма скромная задача. Надо восстановить рост на уровне 5-6%. Нельзя настраиваться на успокоение. Рост экономики в текущем году возможен на уровне 3-4%. В то же время при реализации ряда рисков возможен и спад на 2-3%”, — сказал г-н Литвицкий в понедельник.

Как сообщалось со ссылкой Госкомстат, рост ВВП Украины в 2005 году замедлился до 2,4% по сравнению с рекордно высокими 12,1% в 2004 году. В январе-2006 рост реального ВВП составил 0,9%.

Как полагает г-н Литвицкий, ускорению роста ВВП будут, в частности, содействовать сохранение стабильного обменного курса гривни, удержание инфляции на уровне 9%, восстановление процесса приватизации, а также обеспечение лишь умеренного наращивания социальных стандартов.

Помимо того, по мнению эксперта, государственным органам власти целесообразно усилить инвестиционную составляющую госбюджета, для чего пересмотреть его уже в июне.

Кроме того, г-н Литвицкий отметил необходимость восстановления нормального диалога между властью и крупным отечественным бизнесом, а также целесообразность снижения налоговой нагрузки.

Вместе с тем он отметил, что реализация ряда рисков может ухудшить ожидания инвесторов.

“Внешние и внутренние инвесторы не будут проявлять активность в Украине, пока не смогут разобраться в последствиях политической реформы: сохранится ли баланс ветвей власти. Инвестор обязательно будет смотреть на то, с кем иметь дело. Что такое парламентская республика, пока им также не понятно, как и то, кто в Украине будет принимать решения”, — сказал г-н Литвицкий.

По его словам, инвесторы затрудняются оценить степень эффективности президента Украины в новой конфигурации ветвей власти, статус действующего в нас тоящее время правительства, а также сроки, в которые будет сформировано руководство новых парламента и правительства после выборов.

Кроме того, как сказал г-н Литвицкий, на инвестиционную привлекательность страны будет оказывать влияние позиция властей, в частности, судебной светви власти, в сфере приватизации. “Прошедший год прошел под знаком реприватизации. В этом году может состояться ремейк реприватизации. Или, судя по Никопольскому заводу ферросплавов, может состояться национализация... А ведь для инвестора это важно, в том числе и внутреннего, который может купить валюту и вывести ее из страны”, — отметил руководитель группы советников председателя НБУ.

Помимо того, по его оценке, инвестиционная активность сдерживается отсутствием прогноза экономического развития страны на текущий год, зачастую диссонирующими оценками перспектив такого развития внутри экономического блока правительства и неопределенностью в вопросе поставок природного газа.

Как сообщалось, ранее правительственный прогноз роста ВВП на 2006 год составлял 7%, однако впоследствии Минэкономики заявило о его отзыве. По прогнозу министра экономики Украины Арсения Яценюка, рост ВВП в Украине в 2006 году не превысит прошлогоднего уровня — 2,4%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.