Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук призывает депутатов преодолеть вето Президента на закон, запрещающий приватизацию НЗФ

[08:38 22 февраля 2006 года ]

Трудовой коллектив Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область) призывает Верховную Раду преодолеть вето Президента на закон, запрещающий приватизацию 50%+1 акция НЗФ. Об этом говорится в обращении трудового коллектива к председателю Рады Владимиру Литвину, главам депутатских групп и фракций и депутатам Рады.

“Мы призываем Верховную Раду Украины, всех без исключения народных депутатов принять решение о преодолении вето Президента на закон”, — говорится в обращении.

По мнению трудового коллектива, внесение НЗФ в перечень объектов, не подлежащих приватизации, является единственной возможностью стабилизировать ситуацию вокруг предприятия. “Завод попал в “заколдованный круг” реприватизации, и выдернуть его и вернуть на рельсы нормального стабильного развития на сегодня может только Верховная Рада Украины”, — сказано в документе.

“Это касается... возможности перехода ключевого предприятия стратегической отрасли под контроль транснациональной корпорации, интересы которой вряд ли будут отвечать национальным интересам страны. Мы убеждены, что у завода сегодня есть все возможности работать на пользу Украины и ее народа, оставшись среди флагманов национальной экономики”, — говорится в обращении.

Напомним, что 9 февраля Рада запретила приватизацию 50%+1 акция НЗФ, внеся изменения в закон о перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации.

20 февраля Президент Виктор Ющенко наложил на этот запрет вето.

Кабинет министров в судах выиграл иск о незаконности приватизации НЗФ и сейчас идет процедура возврата в госсобственность 50%+1 акция, которые ранее принадлежали концерну “Приднепровье”.

Акции НЗФ обездвижены в “Укрсоцбанке”, который выполняет функции хранителя.

Под контролем “Интерпайпа” (который контролирует “Приднепровье”) находится около 73% акций НЗФ, группа Приватбанка контролирует около 26% акций предприятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.