Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент ветировал закон о холдинговых компаниях (обновлено)

[10:51 03 марта 2006 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко вернул в Верховную Раду закон “О холдинговых компаниях”.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте парламента, вето президента зарегистрировано 2 марта.

Как сообщила пресс-служба президента, закон вызывает замечания из-за несоответствия отдельных его положений Хозяйственному кодексу Украины, закону “О Государственной программе приватизации”, создания условий для неконтролируемого отчуждения государственного имущества.

Предложения главы государства во время рассмотрения закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк.

Верховная Рада приняла внесенный Кабинетом министров закон о холдинговых компаниях 7 февраля 228-мя голосами.

В соответствии с законом, государственной холдинговой компанией считается холдинговая компания, созданная в форме ОАО, не менее чем 100% акций которого принадлежит государству. Холдинговой компанией, согласно закону, будет признано ОАО, владеющее, пользующееся и распоряжающееся холдинговыми, корпоративными пакетами акций (долей, паев) двух или более корпоративных предприятий.

Законом также определяются общие основы функционирования холдинговых компаний в Украине, а также особенности их создания, деятельности и ликвидации.

Кроме того, законом устанавливается, что акции государственных холдинговых компаний не могут быть переданы в управление любым другим лицам, быть отчуждены или находиться в залоге, быть использованными для формирования уставных фондов любых предприятий.

В соответствии с законом, ликвидация холдинговой компании осуществляется, кроме случаев предусмотренным законодательством, также и в случае ликвидации всех корпоративных предприятий холдинговой компании и остатка в уставном фонде холдинговой компании холдингового корпоративного пакета акций только одного корпоративного предприятия. Ликвидация холдинговой компании осуществляется также в случае принятия общим собранием акционеров этой компании решения о такой ликвидации.

В случае подписания закона президентом Украины, он должен вступить в силу со дня его опубликования. При этом законом устанавливается, что холдинговые компании, созданные до вступления в силу этого закона, должны будут привести собственные учредительные документы в соответствие с этим законом в течение трех лет после вступления в силу этого закона без внесения платы за такую перерегистрацию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.