Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Собственниками украинской доли в RosUkrEnergo являются Виктор Пинчук и Ринат Ахметов?

[18:35 16 января 2006 года ]

В группу международных инвесторов, которые являются реальными владельцами половины акций компании RosUkrEnergo, могут входить украинские миллиардеры Виктор Пинчук и Ринат Ахметов. Такое предположение высказано в на сайте Forbes.

Напомним, что половина акций RosUkrEnergo принадлежит российской государственной компании “Газпром”, а владельцы второй половины акций остаются неизвестными. Номинальным владельцем акций является Raiffeisen Investment AG, дочерняя компания австрийского банка Raiffeisen Zentralbank, которая представляет интересы группы международных инвесторов.

Бывший глава СБУ Александр Турчинов в ходе расследования уголовного дела против RosUkrEnergo заявил в июне 2005 года, что часть акций компании, которые не принадлежали “Газпрому”, контролировались лично бывшим президентом Леонидом Кучмой и бывшим премьер-министром Виктором Януковичем, а менеджерами этих акций были соответственно г-н Пинчук и г-н Ахметов.

Позднее г-н Турчинов заявил, что Леонид Кучма и Виктор Янукович продали свои акции “Газпрому”, но также сообщил, что у него есть информация о повторной продаже этих акций г-ну Пинчуку и г-ну Ахметову через кипрские, венгерские и швейцарские офшорные компании. Расследование было внезапно прекращено в середине августа 2005 года, а г-н Турчинов был уволен с занимаемой должности.

Обозреватель Forbes предполагает, что, вероятно, г-ну Пинчуку и г-ну Ахметову не хочется быть в центре внимания после нелегкого для них года — их совместная собственность, комбинат “Криворожсталь” был возвращен в собственность государства и продан Mittal Steel, а решительная премьер-министр Юлия Тимошенко угрожала поступить подобным образом и с другими их активами — пока ее не отправили в отставку.

В то же время премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил в телевизионном интервью: “У нас нет доказательств [якобы теневых операций RosUkrEnergo]. Ни наша служба безопасности, ни наши деловые партнеры не имеют каких-либо официальных доказательств того, что деятельность этой компании не является прозрачной”. По его словам, в RosUkrEnergo нет украинских деловых интересов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.