Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МЦПИ прогнозирует ежегодный рост украинской экономики на 5,5%

[15:45 10 января 2006 года ]

Экономика Украины в 2006-2007 гг. будет расти на 5,5% ежегодно, тогда как по итогам 2005 года валовый внутренний продукт (ВВП) возрастет на 2,5% вместо прогнозируемых в начале года 7%, отмечается в сообщении Международного центра перспективных исследований (МЦПИ).

“В течении 2005 года украинская экономика росла наиболее медленно за период экономического подъема в стране, начавшийся в 2000 году. По нашей оценке, ВВП Украины в 2005 году увеличился на 2,5%. Вопреки сохранению высоких темпов роста потребления, инвестиции в экономику Украины сократились”, — говорится в сообщении, текст которого размещен на сайте МЦПИ.

Кроме того, согласно оценке МЦПИ, профицит баланса торговли товарами и услугами в 2005 году уменьшился до 118 млн. долларов после рекордных 4,9 млрд. долларов по итогам 2004 года.

“В августе 2005 года впервые с 1999 года сальдо торговли товарами стало отрицательным. Впрочем, учитывая большие золотовалютные резервы Нацбанка Украины, отрицательное сальдо пока не составляет угрозы для макроэкономической стабильности страны”, — отмечается в сообщении.

По мнению экспертов МЦПИ, главной причиной медленного увеличения экспорта в прошлом году является падение цен на мировом рынке черных металлов. При этом, как отмечается в сообщении, рост цены на газ делает продукцию металлургических предприятий Украины неконкурентоспособной.

Относительно прогноза на 2006-2007 гг. эксперты МЦПИ сообщают, что ускорение темпов роста в 2006 году будет связано с восстановлением темпов роста инвестиций. “Инвестиции, по нашему прогнозу, увеличатся на 7%, учитывая возрастание банковского кредитования и увеличение объемов государственных инвестиций. В 2007 году рост инвестиций ускорится до 9%”, — говорится в сообщении.

При этом, по оценке МЦПИ, как и в 2005 году, импорт в 2006-2007 гг. будет возрастать более быстрыми темпами, чем экспорт: “Торговый баланс станет отрицательным в 2006 году, а счет текущих операций — в 2007 году”.

Помимо того, по прогнозу Центра, рост потребительских цен в 2006 году составит 11,5%, а в 2007-м замедлится до 7%. При этом из-за отсутствия непредусмотренных колебаний внешней конъюнктуры в текущем году индекс цен производителей увеличится на 6%, а в 2007-м — на 7%.

По оценке МЦПИ, доля ВВП, которая перераспределяется через сводный бюджет Украины, уменьшится и в 2006-2007 гг. составит 29%.

При этом эксперты Центра прогнозируют постепенное сближение процентных ставок по кредитам в национальной и иностранной валютах. “Средняя ставка по кредитам в гривне в конце 2007 года составит 9%”, — отмечается в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.