Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У металлургов есть три года для того, чтобы “загасить доменные печи и перейти на другие способы работы”

[19:00 10 января 2006 года ]

Юрий Ехануров заявляет, что у потребляющих природный газ украинских предприятий есть не более трех лет для переоснащения своего производства и снижения уровня потребления газа. Об этом он сказал во вторник в парламенте, где рассматривался отчет правительства по вопросу об обеспечении Украины энергоносителями, а также о причинах и последствиях газового кризиса, который был разрешен подписанным соглашением о поставках газа 4 января 2006 года.

Г-н Ехануров, выступая перед депутатами, подчеркнул, что подписанное соглашение предусматривает украинско-российские отношения в газовой сфере в течение пяти лет. “Мы будем делать все, чтобы обеспечить стабильность”, — сказал он.

В тоже время, по его словам, украинской экономике необходимо предоставить пять лет для перестройки. Г-н Ехануров обратился с парламентской трибуны к руководителям металлургических и других крупных предприятий Украины, потребляющих в своем производстве газ, отметив, что у них есть максимум три года для того, чтобы “загасить наши доменные печи и перейти на другие способы работы”.

“Мы создадим все условия, чтобы наша промышленность и наши предприятия перестроились”, — сказал он.

Глава правительства отметил, что согласно подсчетам, по объемам потребления газа Украина находится на седьмом месте в мире.

Кроме того, по словам г-на Еханурова, государственный орган по управлению энергообеспечением обязательно будет работать, поскольку Украина должна выйти на государственную программу по энергосбережению.

Г-н Ехануров подчеркнул, что в правительстве уже разрабатываются соответствующие материалы и в конце января — начале феврале этого года планируется провести открытое заседание правительства, на котором будет представлен “путь, которым будет двигаться Украина”, сколько энергии будет потреблять страна.

Отвечая на вопрос о том, как будет влиять правительство на коммерческие структуры, между которыми был подписан договор о поставках российского газа, г-н Ехануров подчеркнул, что ни правительство России, ни правительство Украины не поставляют, не распределяют и не добывают газ. В то же время, по его словам, правительство контролирует ситуацию в компании НАК “Нафтогаз Украины”. В отношении коммерческих структур России, по словам г-на Еханурова, осуществляется государственное регулирование.

Г-н Ехануров подчеркнул, что в связи с этим украинское правительство хочет подписать с правительством России соответствующий протокол, который бы гарантировал выполнение достигнутых договоренностей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.