Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Краснодонуголь” ввел в эксплуатацию метановую установку на шахте “Суходольская-Восточная”

[14:37 03 марта 2006 года ]

Третьего марта 2006 года на шахте “Суходольская — Восточная” ОАО “Краснодонуголь” запущена в эксплуатацию эффективная технология использования метана. Об этом сообщает пресс-служба ОАО “Краснодонуголь”.

В новом проекте на шахте “Суходольская-Восточная” используется газ из скважины, пробуренной в эксплуатационном поле 23 западной лавы с глубиной 915 метров.

Технические возможности позволяют обеспечить промышленные и производственные здания собственным теплом и использовать метан для выработки электроэнергии.

Стоимость работ по реконструкции существующего котла и подвод наземных коммуникаций составила 1,8 млн. грн. Данный проект способен окупить затраты на внедрение и принести прибыль уже до конца года.

В проекте использован ряд инноваций, так например трест “Краснодонуглестрой” (подрядчик) использовал новую технологию теплоизоляции — трубопроводы покрыты специальным покрытием Thepmal-Coal толщиной 0,4 мм.

“Мы очень заинтересованы во внедрении экономичных технологий в использовании ресурсов, так как их цена постоянно растет и влияет на себестоимость угольной продукции. К примеру, несколько лет назад мы начали бурить собственные скважины, чтобы уйти от “покупной” воды, — так предприятия “Краснодонугля” потребляют электроэнергии в месяц на 11 миллионов гривен. Теперь мы вплотную занялись вопросами газа и электроэнергии... В планах ОАО “Краснодонуголь” установка до конца текущего года еще одного котла, работающего на метановоздушной смеси”, — сообщает генеральный директор ОАО “Краснодонуголь” Леонид Хлапенов, — “Южгипрошахт” уже сделал нам заключение о возможности добычи метана в объеме 70 куб. метров в минуту и на другой нашей шахте — “Самсоновской-Западной”.

Аналогичный проект был реализован в 2000 году на шахте им. Н. Баракова. Теперь метан используется в качестве топлива для двух котлов и тепло подается для обогрева стволов, административных сооружений. Экономический эффект в расчете на год составил более 1 миллиона гривен.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Краснодонуголь” добывает коксующийся уголь и производит из него концентрат марок “К” и “Ж”.

В состав “Краснодонугля” входят 32 обособленных подразделения, в том числе 9 шахт и 2 обогатительные фабрики.

99,9% акций ОАО “Краснодонуголь” принадлежит ОАО “Авдеевский коксохимический завод” (Донецкая область).

59,1% акций ОАО “Авдеевский КХЗ” принадлежит ЗАО System Capital Management, 24,98% — ООО “Инвестиции и развитие” (Донецк).

90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” (Донецк) Ринату Ахметову, 10% — его супруге Лилии Смирновой.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.