Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Партнеры Юлии Тимошенко ждут публичных извинений от Юрия Луценко. Иначе — суд

[12:28 22 февраля 2006 года ]

Блок Юлии Тимошенко ожидает от Министра внутренних дел Юрия Луценко публичных извинений перед кандидатами в депутатами от БЮТ, иначе блок обратится с иском в суд. Об этом сказано в открытом письме руководителя Центрального штаба БЮТ Александра Турчинова Министру внутренних дел Украины Юрию Луценко.

Как сообщили в пресс-службе БЮТ, письмо, направленное в Центральную избирательную комиссию с фамилиями кандидатов в депутаты, в “отношении которых Министерство внутренних дел Украины якобы имеет вопросы, является инструментом нечестной борьбы с политическими конкурентами и может быть расценено только как грязный информационный повод”. “Данные, которые содержатся в указанном письме относительно БЮТ, не соответствуют действительности, являются заранее лживыми и провокационными”, — подчеркивает г-н Турчинов.

В частности, относительно народного депутата Украины Андрея Шкиля, чья фамилия фигурирует в письме МВД, руководитель Центрального штаба БЮТ отмечает, что он попал под политические и криминальные преследования во времена президентства Леонида Кучмы во время акции “Украина без Кучмы”. “Кроме того, с вашей стороны было бы некорректно иметь претензии к Андрею хотя бы с моральной точки зрения, потому что он попал за решетку после акций протеста оппозиции 9 марта 2001 года в том числе и по показаниям, которые вы давали следователям МВД”, — сказано в письме г-на Луценко. Руководитель штаба БЮТ напоминает Министру, что “судебными органами Украины любые решения по уголовным делам, указанным в письме МВД в отношении А.Шкиля не принимались”, и что для БЮТ была “очень странной инициатива о возобновлении следствия по этому делу”.

Что касается другого фигуранта списка МВД — Руслана Лукьянчука, который, по словам г-на Турчинова, “был незаконно арестован и брошен за решетку во время акции “Восстань, Украина!”, то в письме отмечается, что после почти годичного заключения без предъявления обвинений постановлением Броварского горрайонного суда Киевской области было принято решение о закрытии производства по соответствующему уголовному делу в связи с отказом прокурора от обвинения. При этом г-н Турчинов напоминает о решении суда возместить моральный ущерб в интересах г-на Лукьянчука.

Относительно еще одного фигуранта списка МВД, экс-мэра Кременчуга Олега Надоши, представитель БЮТ также подчеркивает, что Светловодским горрайонным судом Кировоградской области уголовные дела в отношении него были закрыты в связи с отказом прокурора от обвинения. Кроме того, был установлен факт фабрикации уголовных дел.

В списке также значится и экс-судья Печерского районного суда Николай Замковенко, в отношении которого коллегией судей Верховного Суда Украины обвинительный приговор также был отменен.

В отношении еще одного фигуранта, Евгения Шаго [один из бывших руководителей корпорации ЕЭСУ], руководитель штаба БЮТ отмечает, что он был реабилитирован решением коллегии Верховного Суда Украины.

“Также, господин Министр, не выдерживают никакой критики ваши обвинения в адрес других трех кандидатов в народные депутаты от БЮТ, которые преследовались властью Л.Кучмы”, — отмечено в письме А.Турчинова. “Речь идет о Федоре Павлове — в отношении которого каких-либо судебных решений не принималось; Сергее Моховикове — в отношении которого дело было закрыто Соломенским районным судом Киева; Татьяне Лихолет — относительно которой дело было закрыто Печерским Районным Управлением Главного Управления МВД Украины Киева”, — указано в открытом письме руководителя Центрального штаба БЮТ.


Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.