Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ситуация в углепроме требует срочного вмешательства Юрия Еханурова и Анатолия Кинаха

[08:41 23 января 2006 года ]

Ситуация в угольной отрасли Украины требует срочного вмешательства Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) и правительства, заявляет Профсоюз работников угольной промышленности (ПРУП).

Президиум Центрального комитета ПРУП на заседании 20 января рассмотрел вопросы о состоянии и мерах по обеспечению реализации угольной продукции, выплате заработной платы, повышении тарифных ставок и принципах распределения государственной поддержки предприятиям отрасли.

Президиум констатировал, что в конце 2005-го — начале 2006 годов на предприятиях угольной промышленности Украины сложилась напряженная социально-экономическая ситуация. В прошлом году отрасль недополучила 279 млн. грн. бюджетных средств, из которых 172 млн. грн. предназначались на капитальное строительство и техническое перевооружение угольных предприятий.

В связи с этим президиум ЦК потребует от Кабинета министров Украины привлечь к ответственности должностные лица, виновные в невыполнении закона “О Государственном бюджете Украины на 2005 год”, и изыскать финансовые ресурсы для погашения задолженности госбюджета перед предприятиями угольной отрасли в размере 279 млн. грн.

Кроме того, как отмечают профсоюз, снижение объемов производства угольной товарной продукции, несмотря на рост цен на коксующийся и на энергетический уголь, привело к тому, что на предприятиях отрасли не были повышены тарифные ставки и оклады до законодательно установленного уровня минимальной заработной платы, образовалась задолженность по текущей заработной плате.

По состоянию на 1 января 2006 года задолженность по зарплате на предприятиях Министерства угольной промышленности превысила 47 млн. грн. Особенно сложное положение сложилось в “Доброполье-”, “Луганск-”, “Орджоникидзеуголь”, “Шахтерскантрацит”, “Торезантрацит”, “Снежноеантрацит”, “Волыньуголь” и “Лисичанскуголь”.

Продолжается также негативная практика утверждением Минуглепромом экономических программ предприятий, рассчитанных с заниженным уровнем тарифных ставок, не отвечающим законодательству. Между тем профсоюзу угольщиков удалось в рамках отраслевого трудового спора добиться увеличения в два раза господдержки на себестоимость продукции.

Президиум ЦК профсоюза намерен потребовать от Минуглепрома обеспечить погашение до 1 апреля задолженности по заработной плате, а также установить параметры фондов оплаты труда в объемах, обеспечивающих выполнение норм законодательства и отраслевого соглашения в части уровня тарифных ставок и должностных окладов. В противном случаем ЦК ПРУП Украины будет инициировать вопрос об отставке руководства министерства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.