Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Избыток стальной продукции на рынке Китая стал серьезной проблемой

[11:45 29 сентября 2005 года ]

Избыточное предложение стальной продукции на китайском внутреннем рынке на протяжении минувших двух месяцев становится серьезной проблемой. Об этом заявил бывший председатель Китайской ассоциации чугуна и стали У Сичунь на ежегодном семинаре в Шанхае по проблемам стального рынка КНР.

По мнению У Сичуня, к падению цен на стальную продукцию ведут именно ее излишнее производство и предложение на китайском рынке, а не падение внутреннего спроса. Эксперт отметил, что в июле-августе 2005 года импорт стали в КНР превышал ее экспорт, в то время как в первом полугодии экспорт стальной продукции из Китая был выше объемов импорта.

В частности, по итогам августа 2005 года китайский экспорт стальной продукции сократился на 870 тыс. тонн по сравнению с июнем и составил 1,33 млн. тонн. Это на 1,4 млн. тонн меньше, чем в августе 2004 года.

“Падение цен на стальную продукцию начиная с апреля 2005 года — это тенденция, обусловленная нормальными рыночными факторами, а не спекуляцией, — подчеркнул У Сичунь. — В Китае мало крупных сталелитейных компаний, которые были бы в состоянии манипулировать рынком”.

У Сичунь также отметил, что падение цен на стальную продукцию на внутреннем рынке могло бы оказать благотворное влияние на процесс реструктуризации и модернизации китайской черной металлургии. Он также прогнозирует новый рост цен на стальную продукцию в ближайшие месяцы в том случае, если ее производство в Китае будет сокращено.

Данные об инвестициях в промышленность в КНР свидетельствуют о высоком уровне спроса на стальную продукцию. Так, в городах Китая инвестиции в основные фонды в течение 8 месяцев 2005 года возросли на 27,4% по сравнению с январем-августом 2004 года.

Вместе с тем, в январе-августе производство чугуна в Китае выросло на 31,87% по сравнению с 8 месяцами 2004 года, выплавка стали увеличилась за тот же срок на 28,15%. Производство стальной продукции за 8 месяцев 2005 года на 26,22% превысило соответствующий показатель аналогичного периода 2004 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.