Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты рекомендуют Юрию Еханурову национализировать еще одно предприятие Виктора Пинчука

[16:10 16 декабря 2005 года ]

Большинством голосов депутаты Луганского городского совета рекомендовали областному руководству и правительству страны передать энергопоставляющую компанию “Луганское энергетическое объединение”, подконтрольную структурам бизнесмена Виктора Пинчука, в госсобственность.

“Луганское энергетическое объединение” с апреля 2003 года осуществляет передачу и поставку электроэнергии через электросети, ранее принадлежавшие компании “Луганскоблэнерго”. Сети “Луганскоблэнерго” были проданы в апреле 2001 года по инициативе государственного предприятия “Энергорынок” за долги. “Луганское энергетическое объединение” входит в число 13 приватизированных облэнерго.

Пресс-секретарь “Луганского энергетического объединения” Ирина Коростелева сообщила, что собственники компании считают действия горсовета необоснованными. “Невозможно реприватизировать предприятие, которое не приватизировалось”, — объясняет она.

Г-жа Коростелева напомнила, что когда Луганскоблэнерго обанкротилось, его имущество и сети выставили на аукцион. “Все происходило в рамках правового поля”, — считает она. По словам Коростелевой, после покупки имущественного комплекса Луганскоблэнерго было создано совершенно новое предприятие, поэтому все вопросы относительно ООО — “это чистая политика”. “Просто приближаются выборы. Кто-то хочет записать в свою программу еще один пункт — вернуть государству облэнерго”, — полагает она.

Не исключает политическую составляющую в решении горсовета и пресс-секретарь мэрии Луганска Наталия Анатольева. По ее словам, во время слушаний в горсовете вопросов по бюджету города, под стенами мэрии проходил митинг сторонников Коммунистической партии. “Они вломились на эту сессию со своими требованиями. Обещали пикетировать горисполком до тех пор, пока не исполнят их требования”, — объяснила г-жа Анатольева.

Она сообщила, что ранее Луганскоблэнерго был в коммунальной собственности у областного совета, и формально все гипотетические решения, которые могут возникнуть с “Луганским энергетическим объединением”, лежат в компетенции облсовета. “Мы не заинтересованы конфликтовать с “Луганским энергетическим объединением”, — заверила Анатольева.

Ранее Национальная комиссия регулирования электроэнергетики планировала ввести внешнее управление на “Луганском энергетическом объединении”. Как сообщил летом этого года председатель комиссии Валерий Кальченко, вследствие ненадлежащего проведения расчетов и использования оборотных средств компания за время своего существования накопила 453 млн. грн. долга. “Предприятие довольно свободно обращается с законодательством и своими обязательствами. Оставим им деньги только на зарплаты и налоги “, — сказал г-н Кальченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.