Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский бизнесмен Алишер Усманов продал свою долю в холдинге Corus

[14:55 27 декабря 2004 года ]

Российский бизнесмен Алишер Усманов продал свою долю в англо-голландском сталелитейном холдинге Corus. Это принесло ему не менее 260 млн. долларов чистой прибыли.

Более 13% акций Corus Алишер Усманов приобрел в марте 2003-го — апреле 2004 года, когда цены на бумаги этой крупнейшей в Великобритании сталелитейной компании были минимальны — корпорация находилась на грани банкротства. На покупку было потрачено 295 млн. долларов, а выручка от продажи части этого пакета составила около 555 млн долларов. Российский бизнесмен заверил, что цена на акции компании близка к максимальной, а сама сделка — фиксация прибыли от удачной финансовой операции.

Впрочем, Corus на волне хорошей ценовой конъюнктуры постепенно выбирается из кризиса, и его акции, судя по всему, будут дорожать и дальше. А значит, ради максимизации прибыли вроде бы имело смыл повременить с продажей. Так что на выбор момента продажи, видимо, оказали влияние и другие факторы.

Во-первых, как отмечает аналитик банка "Метрополь" Денис Нуштаев, это может быть последствием неудавшейся попытки г-на Усманова получить допуск к управлению компанией Corus. Во-вторых, мог сыграть и фактор аккумулирования г-ном Усмановым средств для инвестиций в России. По мнению аналитика компании "Проспект" Ирины Ложкиной, средства ему могли понадобиться для поглощения Михайловского ГОКа и получения контроля над добычей железной руды на ЕМА — Курской магнитной аномалии (напомним, что Усманову принадлежит крупнейший в России Лебединский ГОК, тоже осваивающий КМА). Кроме того, как полагает Денис Нуштаев, вырученные средства могли быть направлены и на участие структур г-на Усманова в предстоящем аукционе по продаже госпакета акций Магнитогорского меткомбината.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.