Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Потребители металла США предлагают отменить пошлины на сталь

[11:55 03 марта 2005 года ]

Американские потребители металла предложили Комиссии по международной торговле отменить введенные в 1999 году пошлины на горячекатаный листовой прокат из России, Бразилии, Японии, чтобы остановить рост цен на эту продукцию на внутреннем рынке США.

Комиссия, как сообщает Bloomberg, должна принять решение о сохранении или отмене пошлин к 14 апреля.

Пошлина на горячекатаную сталь составляет 50% для Бразилии, 29% для Японии. Российские поставщики действуют в рамках соглашения, которое отменяет пошлины на временной основе, но устанавливает предельный объем поставок этой продукции.

Представители автомобилестроительных компаний Ford и General Motors, производителя узлов для автомобилей Delphi, производителя бытовой техники Whirlpool заявили на заседании комиссии в среду, что пошлины на сталь приводят к росту цен и ухудшают условия ведения бизнеса.

На заседании комиссии присутствовали представители "Северстали", Новолипецкого металлургического комбината, Магнитогорского металлургического комбината, которые также дали показания в пользу отмены пошлин.

Доля импортного горячекатаного листового проката сократилась на рынке США до 7,1% с 15% в 1999 году. При этом цена тонны этой продукции выросла с 260 долларов в марте 2002 года до рекордных 756 долларов в сентябре 20004 года и затем снизилась до 622 долларов в начале 2005 года.

Американская сталелитейная промышленность, пережив кризис в начале десятилетия, получила в прошлом году рекордные прибыли.

Производители стали, со своей стороны, настаивают на сохранении пошлин, отмечая, что оживление в сталелитейной промышленности лишь началось и угроза демпинга со стороны зарубежных поставщиков сохраняется.

Пошлины на горячекатаную сталь были введены в 1999 году. Затем в 2002 году США, стремясь еще более эффективно защитить своих производителей, ввели универсальные 30%-ные заградительные пошлины в отношении всех основных видов импортной стальной продукции. Эти пошлины были отменены Вашингтоном в декабре 2003 года, чтобы избежать ответных санкций со стороны Европейского Союза и Японии, так как Всемирная торговая организация признала введенные тарифы незаконными.

США потребляют около 68 млн. тонн горячекатаного стального листа в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.