Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия и Украина подписали соглашение, ограничивающее поставки труб в РФ

[15:31 14 января 2005 года ]

Минэкономразвития РФ и Минэкономики Украины в четверг подписали соглашение в рамках антидемпингового расследования, ограничивающее поставки в Россию труб с 5 украинских заводов сообщил представитель Минэкономразвития.

По его словам, соглашение подписано с согласия российских производителей и действует в отношении пять украинских заводов (Никопольская трубная компания, Никопольский завод бесшовных труб, Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Никопольский завод нержавеющих труб, Новомосковский трубный завод), а в отношении остальных предприятий антидемпинговое расследование продолжится.

По соглашению, этим пяти заводам выделяется квота на 2005 год в размере 395 тыс. тонн на поставки труб, в отношении которых велось расследование (обсадные трубы, котельные трубы, насосно-компрессорные, нефтегазопроводные и горячедеформированные трубы общего назначения, подшипниковые трубы), а также бурильных труб (по предложению самих украинских заводов) с последующим увеличением квоты на 2% в год.

Соглашение действует до 31 декабря 2009 года.

В то же время переговоры по всеобъемлющему соглашению по поставкам труб из Украины в Россию и из России в Украину зашли в тупик.

Как сообщалось, 31 декабря 2004 года истек срок действия соглашения о регулировании поставок труб из черных металлов, подписанного в 2001 году на 3 года и продленного до конца 2004 года. Размер квоты на поставку украинских труб в РФ в 2004 году составил 715 тыс. тонн (в том числе 230 тыс. тонн — трубы диаметром 1420 мм).

"У сторон имеется понимание, что в целях создания стабильных и предсказуемых условий торговли таким чувствительным товаром, как трубы, было бы целесообразно подписать соглашение на ближайшие 3 года, в котором были бы сформулированы ясные правила торговли этим товаром на рынках двух стран", — сказала начальник отдела доступа на внешние рынки департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Вероника Никишина. Переговоры по возможному подписанию такого соглашения велись между МЭРТ и Минэкономики Украины.

В то же время В. Никишина сообщила, что "Украина в конце прошлого года прислала новые предложения по этому соглашению, которые неприемлемы для России". В частности Украина предлагает никак не ограничивать поставки труб диаметром свыше 820 мм. Кроме того, Украина предложила ограничить поставки труб из России в объеме 40 тыс. тонн в год.

Принципиальным же разногласием, по словам начальника отдела, стало требование Украины прописать в соглашении отказ от применения защитных и антидемпинговых мер. "Для нас это совершенно неприемлемо", — заявила В. Никишина. Она пояснила, что, поскольку соглашение устанавливает добровольные договоренности по объемам нормальных торговых потоков, то есть "по тем объемам, присутствие которых не нарушает рынок", то должно оставаться право применять антидемпинговые процедуры.

В результате, по ее словам, переговоры практически зашли в тупик.

"Поскольку условия, выдвигаемые украинской стороной неприемлемы для российской промышленности, то переговоры по подписанию соглашения пока прекращены", — сообщила она, заметив, что если поступят новые предложения, они будут рассмотрены.

В. Никишина отметила, что в случае, если новое соглашение, регулирующее торговлю трубами, не будут подписано, то торговля трубами будет регулироваться в соответствии с обычной практикой российского законодательства по защитным мерам во внешней торговле.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.