Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюз ГМК и ассоциация ферросплавщиков имени Игоря Коломойского угрожают очередным кризисом

[17:27 03 марта 2006 года ]

ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины, Украинская ассоциация производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции (УкрФА, Днепропетровск) прогнозируют возможность кризисных явлений в электрометаллургической отрасли в связи с повышением Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) тарифа на электроэнергию на 5% с 1 марта 2006 года.

Как сообщается в пресс-релизе УкрФА в пятницу, рост тарифа на электроэнергию для промышленных предприятий приведет, в частности, к остановке выпуска некоторых видов продукции и сокращению количества рабочих мест.

“Так, на ОАО “Запорожский завод ферросплавов” (ЗЗФ) в июне 2005 года после повышения тарифов на электроэнергию уже были выведены с работы две печи ферросилиция суммарной мощностью 54 МВА. Рост тарифов в марте в этом году вынуждает остановить с 10 марта еще одну печь ферросилиция мощностью 27 МВА. Таким образом, мощности по производству данного сплава на ЗЗФ используются лишь на 25%”, — заявляет УкрФА.

Ассоциация подчеркивает, что уменьшение объемов производства автоматически приведет к увольнению десятков работающих на ЗФЗ и сотен специалистов в целом по отрасли.

Согласно прогнозу специалистов ассоциации, при неизменности существующего положения о повышении тарифов на электроэнергию до конца текущего года они возрастут на 17%, что сделает продукцию украинских ферросплавщиков неконкурентоспособной. В то же время УкрФА сообщает, что производство ферросилиция в России в последнее время возросло на 63%.

По данным УкрФА, на прошлой неделе в Министерство топлива и энергетики были направлены предложения по выходу из кризисной ситуации, разработанные специалистами ассоциации и Минпромполитики. В частности, для ликвидации территориального перекрестного субсидирования как экономически невыгодного и социально вредного для страны предлагается отменить действие постановления правительства от 15 августа 2005 № 745 “О переходе к единым тарифам на электрическую энергию, которая отпускается потребителям”.

Кроме того, предлагается снизить сверхнормативные потери в электросетях, которые возникают при поставке электроэнергии и которые перекладываются на потребителей с целью компенсации. Предлагается также ввести нулевой класс для предприятий, в которых электроэнергия в себестоимости продукции превышает 30%, с объемом среднемесячного потребления электроэнергии на технологические потребности более 150 млн. кВт-ч, предусмотрев снижение цены для этого класса на 20% от первого класса.

“Ассоциация и ЦК профсоюза еще раз напоминают, что лишь совместными всех государственных органов и ведомств можно преодолеть кризисные явления, наблюдаемые сегодня на предприятиях с большой энергоемкостью продукции, содействовать их дальнейшей эффективной работе, повышению конкурентоспособности. Просим все органы исполнительной власти принять срочные меры по исправлению кризисного положения в этой сфере”, — резюмируется в документе.

УкрФА создана в 1998 году. В настоящее время ее участниками являются Запорожский и Стахановский завод ферросплавов, Орджоникидзевский и Марганецкий ГОКи (бизнес этих четырех предприятий организует ПриватБанк, Днепропетровск), а также Побужский ферроникелевый комбинат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.