Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские, польские, румынские и российские металлотрейдеры налаживают сотрудничество

[13:30 22 мая 2006 года ]

Украинская ассоциация металлотрейдеров (УАМ), Российский союз поставщиков металлопродукции (РСПМ, бывшая Российская ассоциация металлотрейдеров), а также польская и румынская ассоциации дистрибьюторов стали налаживают сотрудничество с целью обмена информацией и опыта работы.

Инициатором такого сотрудничества выступила УАМ, которая в рамках организованной ею в Киеве конференции на тему “Внутренний рынок металлоторговли в Украине: состояние, тенденции и перспективы развития” провела встречу руководителей РСПМ, польской и румынской ассоциаций с членами УАМ.

Как сообщил президент УАМ Андрей Федосеев, стороны в рамках конференции обсудили интересующие их вопросы развития рынков металлопродукции, а также специфику работы металлотрейдеров в странах и регионах. По его словам, ожидается, что делегации металлотрейдеров побывают на предприятиях своих коллег в других странах и непосредственно ознакомятся с особенностями торговли металлопродукцией.

Директор польской ассоциации дистрибьюторов стали Анджей Цепела (Andrzej Ciepiela), выступая на конференции, отметил, что одними из основных поставщиков металлопродукции в Евросоюз являются российские и украинские предприятия. При этом на польском рынке металлов средняя цена тонны металлопродукции составляет 75 евро.

Г-н Цепела также сообщил, что в польскую ассоциацию входит 80 компаний, занимающих 90% рынка дистрибуции в стране. “Можно наблюдать консолидацию рынка в Польше, а также увеличение числа членов ассоциации. Есть движение по созданию сервисных центров по листовому прокату”, — констатировал он, добавив, что в рамках польской ассоциации созданы несколько подразделений, занимающихся отдельными продуктами.

По мнению г-на Цепелы, Украина является привлекательной страной для инвесторов, в том числе из-за недорогой рабочей силы.

Исполнительный директор румынской ассоциации дистрибьюторов стали Петру Тодоран (Petru Todoran) в интервью агентству выразил удовлетворение в налаживании сотрудничества между ассоциациями. При этом он отметил усиление в последнее время процессов глобализации, и подчеркнув, что металлотрейдеры не могут работать в отрыве от этой ситуации. “Сейчас нельзя говорить об изолированных национальных рынках, сейчас рынки интернациональные и региональные. И для торговцев металлопродукцией нет границ, в странах растет как импорт, так и экспорт, поэтому и ассоциации должны сотрудничать”, — сказал собеседник.

Вице-президент румынской ассоциации дистрибьюторов стали, руководитель компании Comato Bacau Михай Дежу (Mihai Deju) пригласил украинских и российских металлотрейдеров не только посетить румынские металлотрейдерские компании, но и экспортировать металлопродукцию в Румынию.

“Мы предоставим хорошую возможность, чтобы дистрибуторы могли экспортировать продукцию в мою страну, тем более что есть хорошая транспортная развязка и невысокие расходы на транспортировку продукции. Полагаю, производимая в СНГ продукция представляет реальный интерес, и мы готовы к такому сотрудничеству”, — сказал г-н Дежу.

Президент РСПМ Александр Романов поддержал идею укрепления сотрудничества, предложив совместно провести ряд акций.

Украинская ассоциация металлоторговцев учреждена 25 июня 2002 года. Основателями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Метал Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Метал-холдинг” и ЗАО “Харьковметал-2”. В настоящее время УАМ объединяет 22 металлоторговых предприятия, представляющие различные регионы Украины.

Задачами Ассоциации является содействие открытому и равному доступу на рынок металлов в Украине, координация предпринимательской деятельности в сфере металлоторговли, обеспечение прав и имущественных интересов металлоторговцев, представление интересов металлоторговцев в государственных и других учреждениях и организациях.

Ассоциация разработала и утвердила внутренние нормы поведения металлоторговцев, собранные в “Кодексе чести металлоторговца”, согласно которому члены ассоциации должны придерживаться справедливого поведения во взаимоотношениях с другими компаниями и потребителями, соблюдать честные и цивилизованные правила и обычаи, принятые в бизнесе в рамках действующего законодательства.

Кроме того, ассоциация подняла вопрос о сертификации металлоторгующих организаций, а также прорабатывает вопрос о лицензировании металлоторговой деятельности. Опираясь на опыт российских коллег, УАМ с целью гармонизации отношений между участниками рынка предлагает в перспективе объединить усилия производителей и дистрибьюторов в “Украинском стальном союзе”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.