Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укркокс” считает недостаточным 30% снижение тарифов на экспортные железнодорожные перевозки кокса

[12:36 12 августа 2005 года ]

Ассоциация коксохимических предприятий "Укркокс" считает недостаточным снижение на 30% тарифов на экспортные перевозки кокса железнодорожным транспортом по решению Кабинета Министров. Об этом сказал генеральный директор "Укркокса" Анатолий Старовойт.

"Этого недостаточно, мы опять будем неконкурентноспособны", — сказал он.

А. Старовойт сказал также, что 2 августа премьер-министр Юлия Тимошенко поручала Министерству транспорта и связи рассмотреть возможность снижения тарифов на экспортные железнодорожные перевозки кокса на 50%.

По его словам, сейчас стоимость перевозки тонны кокса по железной дороге от Донбасса до западной границы Украины составляет около 40 долларов, после снижения она составит 28 долларов, однако и эта сумма все равно не позволяет украинским коксохимикам конкурировать с иностранными экспортерами.

Так, по словам А. Старовойта, транзит российского кокса по территории Украины от восточной до западной границы обходится в среднем в 12,5 долларов за тонну кокса.

А. Старовойт добавил, что сейчас, из-за снижения мировых цен на кокс и высоких тарифов на его железнодорожные перевозки, экспорт кокса из Украины осуществляет только Ясиновский коксохимический завод (в июле Ясиновский КХЗ поставил на экспорт около 66 тыс. тонн кокса), при этом поставка украинского кокса на внутренний рынок с начала 2005 года уменьшилась на 10% из-за сокращения объемов выплавки чугуна.

"Сейчас цена тонны кокса у производителей — 850 гривен, при этом только тонна угольной шихты (из нее спекается кокс) стоит 520 гривен", — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.