Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКМЗ планирует увеличить производство более чем на 40%

[10:10 19 сентября 2005 года ]

Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ, Донецкая обл.), одно из крупнейших в Украине предприятий тяжелого машиностроения, намерен в 2006 году довести объемы производства более чем до 2 млрд. грн., что превысит ожидаемые показатели 2005 года, как минимум, на 40%. Об этом в интервью газете “Урядовый курьер” сообщил почетный президент НКМЗ Георгий Скударь.

“В нынешнем году, как и планировалось, мы доведем объемы производства до 1,45 млрд. грн. (на 45% больше, чем в 2004 году), а в следующем планируем перейти двухмиллиардный рубеж”, — отметил Г.Скударь.

По его словам, такой прогноз базируется на уже заключенных контрактах и имеющихся договоренностях.

В числе факторов, способствующих такому росту производства, Г. Скударь отметил программу технического перевооружения предприятия, в рамках которой только в 2005 году будет инвестировано 185 млн. грн. В частности, предусмотрено освоение 34 высокопроизводительных станков, новых техпроцессов.

“Главным фактором увеличения объемов производства является соответствие внутренних возможностей требованиям индустриального рынка”, — сказал Г. Скударь.

Он отметил, что в первом полугодии текущего года при росте объемов производства на 45% по сравнению с тем же периодом 2004 года доля экспорта возросла на 18%, “т.е. темпы роста экспорта ниже темпов поставок в Украину”.

“Это произошло потому, что в минувшем году отечественная промышленность начала развиваться небывалыми темпами и основная доля нашей продукции была затребована в Украине [с учетом цикла изготовления продукции тяжелого машиностроения — 1-1,5 года — сегодня выполняются контракты, заключенные в 2004 году]”, — сказал Г. Скударь.

По его информации, в текущем году будет изготовлено оборудование двух слябовых МНЛЗ для “Азовстали”, одна — для ММК им. Ильича. В настоящее время изготавливается около 7 тыс. тонн оборудования для реконструкции толстолистового стана 2800 Алчевского меткомбината.

Вместе с тем, как отметил почетный президент НКМЗ, с учетом ухудшения инвестиционного климата в Украине “сегодня мы вынуждены констатировать, что внутренний рынок тяжелого машиностроения сокращается. Это, естественно, отразится на соотношении реализации продукции, увеличении доли экспорта”.

Говоря о зарубежных заказах, Г. Скударь отметил, что в настоящее время изготавливается дуговая электроплавильная печь для Узбекского меткомбината, в следующем году — две МНЛЗ для Новолипецкого меткомбината (РФ).

Г. Скударь также сообщил, что средняя заработная плата на НКМЗ по состоянию до конца года возрастет до 1650 грн. (при плане 1500 грн.), а в следующем году — более чем до 2 тыс. грн.

Справка “Укррудпрома”

ЗАО “Новокраматорский машиностроительный завод” — крупнейшее машиностроительное предприятие Украины, специализирующееся на выпуске прокатного, металлургического, кузнечно-прессового, гидротехнического, горнорудного, подъемно-транспортного, специализированного оборудования, поковок, отливок. Машины и оборудование завода работают более чем в 50 странах мира, в том числе России и странах СНГ, США, Франции, Румынии, Болгарии, Италии, Австрии, Бельгии, Японии, Канаде, Германии, Турции, Сирии.

В 2001 году ЗАО “НКМЗ” консолидировал 50%+1 своих акций, выкупленных у физических лиц, и передал их в управление дочерней компании — ЗАО “Машинвест” (Краматорск). 34,54% акций ЗАО “НКМЗ” владеет физическое лицо.

50%+1 акция ЗАО “Машинвест” принадлежит ЗАО “НКМЗ”, остальные — физическому лицу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.