Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тарута уверен, что “наши руководители” “попались” на грамотную PR-кампанию “Газпрома”

[11:43 10 января 2006 года ]

Глава одной из крупнейших украинских корпораций “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) Сергей Тарута остро критикует правительство и руководство нефтегазового комплекса за подписанное с Россией 4 января газовое соглашение и считает, что оснований для смены подписанных ранее соглашений не было.

“То, что сделано — это преступление перед нацией. Не было никаких оснований менять ранее подписанные соглашения… Этот договор означает коллапс для экономики… Я согласен с точкой зрения, что вся газовая кампания затеяна для того, чтобы загнать Украину под RosUkrEnergo, — сказал г-н Тарута в интервью газете “Экономические известия”, опубликованном во вторник.

По его данным, в проекте баланса газа ОАО “Газпром” на 2006 год от 11 октября 2005 года уже тогда фигурировала не Украина, а данный посредник.

Как сообщалось, в соответствии с подписанным трехсторонним соглашением об урегулировании отношений в газовой сфере RosUkrEnergo в 2006 году должно поставить созданному им и НАК “Нафтогаз Украины” совместному предприятию 34 млрд. куб. м газа для реализации на внутреннем рынке Украины. При этом цена газа на первое полугодие определена на уровне 95 долларов за 1000 куб. м. С 2007 года объем поставок RosUkrEnergo для указанного выше СП должен вырасти до 58 млрд. куб. м. В отношении цены в соглашении присутствует лишь фраза о возможности ее изменения “только по взаимному согласию сторон”.

Г-н Тарута считает, что правительство и НАК “Нафтогаз Украины” действовали абсолютно не последовательно. “Сначала они утверждали, что у нас есть основания отстаивать действующий договор. Получается, они обманывали, когда утверждали, что Украина имеет подписанные соглашения о цене газа до 2009 года? Реальных оснований для таких масштабных уступок с украинской стороны не было”, — сказал председатель совета директоров ИСД.

Он напомнил, что “Газпром” смог всего один день держать трубу без полноценного наполнения. “Дольше пользоваться таким методом влияния россияне не могли по техническим причинам. С их стороны была проведена грамотная PR-кампания, на которую “попались” наши руководители”, — отметил г-н Тарута.

По его мнению, подписывая газовое соглашение, украинские переговорщики не имели на это достаточных полномочий.

Причинами произошедшего глава ИСД называет то, что нефтегазовой отраслью в Украине сегодня управляют дилетанты. “И проблемы отрасли — во многом проблемы непрофессионализма. По размерам экономического ущерба это самый страшный документ, подписанный за годы независимости”, — добавил он.

Говоря о негативных последствиях, он выделил появление посредника-монополиста, от которого у Украины нет “никаких ценовых гарантий”. “Газпрому” необходимо было зафиксировать новую цену газа для Украины и тариф на его прокачку. Он своих целей добился. А теперь представьте, что завтра RosUkrEnergo по каким-то причинам исчезает. Что остается? А остается зафиксированная цена — 230 долларов за тыс. куб. м и тариф 1,6 доллара, что в четыре раза хуже действовавших условий. Вот реальная цена этого соглашения”, — пояснил г-н Тарута.

По его мнению, энергосбережение не даст быстрого эффекта, так как собственной прибыли предприятий на такие масштабные проекты не хватит, а украинские банки к финансированию долгосрочных проектов не готовы.

Г-н Тарута считает возможным пересмотр подписанного соглашения, так как глава НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Ивченко превысил свои полномочия при его подписании. “Новая команда переговорщиков должна незамедлительно возобновить переговоры.

“С 1 января у нас парламентско-президентская республика. И полномочия г-на Ивченко должны исходить от парламента и Кабмина. Никакого специального заседания Кабмина по формированию мандата на переговоры и условий, приемлемых для Украины, не было. Что-то там было согласовано с президентом по телефону. Государственные дела в цивилизованных странах так не решаются”, — заявил он.

Корпорация “ИСД”, основанная в 1995 году, является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса в Украине, Венгрии и Польше. В частности, в ИСД входят Алчевский меткомбинат, ДМК им. Дзержинского, Краматорский меткомбинат им. Куйбышева, Днепропетровский трубный завод, Алчевский коксохимический завод, Пантелеймоновский огнеупорный завод, венгерские метпредприятия Dunaferr, DAM Steel и Lozenc и польские меткомбинат Huta Czestochowa и завод огнеупорных материалов в Хшанове.

По данным “Экономических известий”, годовой оборот корпорации за 2005 год составил 3 млрд. долларов. Заявленные инвестиции ИСД в 2005-2008 годах — 3,5 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.