Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховная Рада уволила Ивана Плачкова и выразила недоверие Алексею Ивченко

[18:27 19 января 2006 года ]

Верховная Рада уволила исполняющего обязанности министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и исполняющего обязанности министра юстиции Сергея Головатого и выразила недоверие председателю правления Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины” Алексею Ивченко, что должно повлечь его увольнение Кабинетом Министров.

За проект постановления №8682-д “О неквалифицированных действиях власти по обеспечению Украины газом” проголосовало 246 депутатов при необходимых 226.

Рада также признала соглашение о поставках и транзите газа, подписанное 4 января “Нефтегаз Украины”, российским газовым монополистом компанией “Газпром” и компанией RosUkrEnergo, противоречащим законодательству Украины и противоречащим ее интересам.

Рада поручила Счетной палате до 1 февраля проверить финансово-хозяйственную деятельность “Нефтегаза Украины” в 2004-2005 годах и в 2006 году и отношения “Нефтегаза Украины” с компанией RosUkrEnergo.

Рада рекомендует Генеральной прокуратуре провести проверку подписанного соглашения, дать ему правовую оценку, а также действиям подготовивших и подписавших его чиновников.

Рада также обращает внимание Кабмина на несовершенную кадровую политику в энергетической сфере, что привело к ухудшению состояния дел топливно-энергетическом комплексе.

Рада также рекомендовала Кабмину срочно утвердить новый состав наблюдательного совета “Нефтегаза Украины”, а также считать необходимым пересмотреть состав или создать таких органов во всех компаниях-монополистах

Рада также обязала Кабмин урегулировать отношения с Россией, Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном в газовой сфере на основе межправительственных соглашений, которые должны быть ратифицированы Радой.

Постановление вступает в силу со дня принятия.

Как сообщалось, 10 января Рада отправила Кабмин в отставку. 4 января “Нефтегаз Украины”, российский газовый монополист компания “Газпром” и компания RosUkrEnergo договорились о создании совместного предприятия для поставок природного газа в Украину.

Согласно договоренностям, газ в Украину поставляется по 95 долларов за 1 тыс. куб. м и ставка за транзит газа по территории Украины в Европу увеличивается с 1,09 доллара до 1,6 доллара за 1 тыс. куб. м на 100 километров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.