Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газовые трейдеры олигархов хотят напрямую работать с RosUkrEnergo

[12:27 21 марта 2006 года ]

Для либерализации газового рынка в Украине члены ассоциации “Газовые трейдеры Украины” хотели бы заключать напрямую соглашения с RosUkrEnergo на поставки газа по 95 долларов. Об этом сообщил президент ассоциации “Газовые трейдеры Украины” Роман Сторожев сегодня на пресс-конференции.

Г-н Сторожев убежден, что такие шаги позволят нивелировать монопольное положение совместного предприятия “Укргаз-Энерго” на рынке. “Таким образом мы получим почти полностью конкурентный рынок газа, правда ограниченный предельными отпускными ценами на него и одним внешним поставщиком”, — сказал он. В таком случае цена, которую могут предложить члены ассоциации, составит около 105 долларов за 1000 кубометров без учетов налогов и транспортировки и около 130 долларов с учетом НДС и всех налогов без транспортировки.

Также президент ассоциации “Газовые трейдеры Украины” отметил, что установление для “Укргаз-Энерго” квоты в размере 5 млрд. кубометров газа для поставки конечным потребителям внесло ясность в то, как будет выглядеть рынок газа в Украине. “Это решение является взвешенным и объективным, полностью соответствующим требованиям антимонопольного законодательства, поскольку около 30 млрд. внеквотных кубометров, которые выйдут на оптовый рынок, существенно будут стимулировать его бурное развитие”, — сказал он.

В то же время г-н Сторожев признал, что подобный оптимистический сценарий возможен только при условии, “что торговля этими оптовыми объемами газа будет осуществляться на недискриминационных и прозрачных условиях, когда все трейдеры, желающие купить газ у “Росукрэнерго”, будут иметь равный доступ к ресурсу, независимо от того, связаны они какими-то другими отношениями с руководством СП или нет”.

Ассоциация “Газовые трейдеры Украины” создана в октябре 2003 года. В ее состав входят ЗАО “Торгово-энергетическая компания “ИТЕРА Украина”, ООО “Газтрейд ЛТД”, ООО “Украинский газовый союз”, ООО “Евротрансакции”, ООО “Энерготорг”, ООО “Агроэнергосоюз”, АО “ЛК “Сприяння”, ООО “Дон-колорит”, ЗАО “Укрнадра-ресурсы”, АОЗТ “Мироновский хлебопродукт”, ОАО “Укрзакордонгеология”, ООО “Промгаз”, ООО “Техноцентр”, ОАО “УЦЕБОП нафтогаз”, ООО “Веста”, ЧП “Эпицентр”, ООО “Многоотраслевой концерн “Содружество”, ООО “Укрэнерго”, ООО “Энергогазмаш”, ООО “АлМар”, ООО “Политрейд”, ЗАО “Харьковгазсбыт”, ООО “Март-2005”, ООО “Юг-Газ”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.