Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виталий Гайдук заявляет о переводе меткомбинатов ИСД на использование угля вместо газа

[11:23 19 января 2006 года ]

Алчевский металлургический комбинат (Луганская область) и Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского (Днепродзержинск, Днепропетровская область) намерены перевести доменные печи на использование энергетического угля вместо газа. Об этом сообщил президент консорциума “Индустриальная группа” (Киев), председатель наблюдательного совета “Днепровского меткомбината им. Дзержинского” Виталий Гайдук.

“В течение года на Алчевском металлургическом комбинате на всех доменных печах будут поставлены установки угольного вдувания, и там вместо газа будет использоваться энергетический уголь, около миллиона тонн. Аналогические установки будут введены на Днепродзержинском меткомбинате (Днепровском металлургическом комбинате), там, где мы практически выйдем из потребления газа в доменном производстве”, — сказал он.

Г-н Гайдук также сообщил, что корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (Донецк) намерена построить установку по производству электроэнергии из доменных газов.

“Мы заканчиваем тендер на строительство собственных мощностей по производству электроэнергии, где вместо угля, газа, мазута, будут использоваться те металлургические газы, которые сейчас выбрасываются в атмосферу — это доменный, коксовый, мартеновский, конверторный”, — сказал г-н Гайдук.

По его словам, на внедрение энергосберегающих технологий Алчевский и Днепровский меткомбинаты намерены выделить около 2,5 млрд. долларов.

Предприятия планируют до 2009 года уменьшить потребление энергоресурсов в 3 раза.

ИСД намерен закупать около 1 млн. тонн украинского энергетического угля.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Алчевский металлургический комбинат” — предприятие с полным металлургическим циклом, является монополистом в Украине по производству толстого нержавеющего листа, сталей специального назначения, а также стальной дроби. Его производственные мощности позволяют ежегодно выплавлять около 50 тыс. тонн толстого нержавеющего листа толщиной 5-20 мм, 20 тыс. тонн стального двухслойного листа (единственный производитель в Украине), 30-35 тыс. тонн стальной дроби (единственный — в СНГ).

Кроме того, комбинат производит маломагнитные и титановые стали, литейный и передельный чугун, толстолистовой и сортовой прокат черных металлов.

В мае 2004 года ФГИ продал 23,86% акций Алчевского МК на торгах на Донецкой фондовой бирже за 5,55 млн. гривен.

По состоянию на ноябрь 2004 года 55,98% акций “Алчевского МК” принадлежали корпорации “ИСД”, 42% — компаниям-нерезидентам Украины, аффилированным с ИСД.

По данным предприятия на май 2005 года, 89,494% акций ОАО “Алчевский МК” принадлежит корпорации “ИСД”.

Регистратор — ООО “Регистрационный центр Stock-service (Донецк).

Аудитор — ООО “Донецкаудит” (Донецк).

ОАО “Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского” специализируется на производстве чугуна, проката и занимает монопольное положение на рынке широкополосной универсальной стали и на рынке профилей. Комбинат является единственным в Украине производителем катаной осевой заготовки для железнодорожного транспорта, шпунтовых свай типа “Ларсен”, контактных рельсов для метрополитена, стальных мелющих шаров и трубной заготовки.

Предприятие поставляет продукцию в Германию, Италию, Бельгию, Китай, страны СНГ и Ближнего Востока.

98,89% акций ОАО “ДМК им. Дзержинского” принадлежит корпорации “Индустриальный союз Донбасса”.

Уставный фонд ОАО “ДМК им. Дзержинского” составляет 594 136 тыс. гривен, номинал акции — 0,25 гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.