Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Допэмиссия на ЮГОКе приведет к снижению стоимости акций предприятия

[09:00 13 марта 2006 года ]

Проведение дополнительной эмиссии акций ОАО “Южный горно-обогатительный комбинат” приведет к пересмотру стоимости акций предприятия. Такое мнение высказал аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Гостик.

По его мнению, в случае, если допэмиссия состоится, цена за 1 акцию ЮГОКа снизится до 14 центов (71 коп.) (на торгах 10 марта цена покупки составляла в среднем 1 грн. 30 коп., цена продажи — 97 коп.).

В то же время, А.ГОСТИК отметил, что в случае, если увеличение уставного фонда ЮГОКа по каким-то причинам не состоится, реальная стоимость 1 акции будет составлять 33 цента (1,68 грн.).

При этом аналитик оценил шансы проведения дополнительной эмиссии на Южном ГОКе как достаточно высокие. “Сегодня уже, похоже, никто не рассматривает всерьез вопрос реприватизации “Укррудпрома”. Так что мы считаем, что допэмиссия все же состоится”, — отметил аналитик.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева 2 марта отказал в удовлетворении иска Фонда государственного имущества о признании незаконными и отмене решений общего собрания акционеров ОАО “Южный горно-обогатительный комбинат” от 26 апреля 2005 года об увеличении уставного фонда и проведении допэмиссии акций ОАО.

Фонд госимущества в октябре 2005 года обжаловал в Апелляционном хозяйственном суде г. Киева данное определение хозсуда г. Киева.

Акционеры ОАО “Южный ГОК” на собрании 26 апреля 2005 года приняли решение увеличить уставный фонд общества в 3 раза, или на 1 млрд. 071,830 млн. грн. путем дополнительного выпуска простых именных акций существующего номинала 0,25 грн. — до 1 млрд. 607 млн. 744 тыс. 800 грн.

В мае ФГИУ обратился в Хозяйственный суд г. Киева с исковыми заявлениями об отмене результатов голосования на общих собраниях Центрального, Северного, Южного ГОКов и “Сухой Балки” по вопросам увеличения уставного фонда и проведения дополнительных эмиссий акций, а также о запрете Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку регистрировать информацию об эмиссии и выпуске акций. Мотивировка Фонда — проведение допэмиссий нарушает интересы государства.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Южный горно-обогатительный комбинат” входит в пятерку крупнейших производителей железорудного концентрата и является единственным в Украине ГОКом, который производит агломерат.

По данным на 1 февраля 2005 года, 25,78% акций ОАО “Южный ГОК“ принадлежит ООО “Металлотехника” (Днепропетровск), 22,174% — Mint Data Holdings Limited (Кипр), 22,174% — Acretrend Holdings Limited (Кипр), 22,174% — Strattonway Traders & Consulting Limited (Кипр).

Предприятие на паритетных началах контролируется группой ПриватБанка и ООО “Смарт-групп”.

Уставный фонд ОАО “ЮГОК” в настоящее время составляет 535 млн. 914 тыс. 800 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.