Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов и Вадим Новинский готовы совместно достраивать КГОКОР

[09:36 21 марта 2006 года ]

Российский холдинг “Металлоинвест” и украинская “Смарт-групп” разработали концепцию создания совместного предприятия для достройки “Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд” (КГОКОР, Долинск, Кировоградская обл.).

Как сообщили в “Металлоинвесте”, в понедельник на состоявшемся на базе КГОКОРа выездном заседании Кабинета министров Украины под председательством премьер-министра Юрия Еханурова исполнительный директор “Металлоинвеста” Дмитрий Тарасов презентовал совместную со “Смарт-групп” концепцию и инвестиционную программу по скорейшему вводу в эксплуатацию и дальнейшей достройке КГОКОРа.

От дальнейших комментариев в холдинге отказались: “Мы доложили свою концепцию и ожидаем решения руководства Украины”.

Как отметил премьер-министр Украины Юрий Ехануров, правительство рассмотрит возможные варианты организации достройки КГОКОРа на заседании 5 апреля, чтобы затем в течение месяца принять окончательное решение.

Он отметил, что существует два варианта: первый — продажа украинской доли инвестору с тем, чтобы он самостоятельно договаривался с другими участниками строительства — Румынией и Словакией; второй вариант, предложенный российской компанией “Металлоинвест”, — создание совместного предприятия и решение им вопросов с другими участниками строительства.

Как отметил заместитель министра промышленной политики Украины Владимир Грановский, “предложение “Металлоинвеста”, возможно, одно из наиболее интересных, так как эта схема позволяет, не дожидаясь окончательного решения переговорного процесса [с Румынией и Словакией, участниками строительства комбината], уже приступить к достройке этого объекта”, — сказал г-н Грановский.

В то же время он подчеркнул, что в любом случае это предложение необходимо обсудить с румынской и словацкой сторонами.

В свою очередь Ю.Ехануров отметил, что предложение “Металлоинвеста” предусматривает более высокий уровень содержания железа в продукции комбината, что позволит сократить сроки окупаемости проекта. В то же время премьер подчеркнул, что в любом случае инвестор проекта будет отбираться на конкурентной основе.

Так, как отметил г-н Грановский, предложения об участии в достройке комбината уже высказали корпорация Mittal Steel, российская “Северсталь” (РТС: CHMF) и украинские “Смарт-групп” и “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД).

Ранее о своей заинтересованности в приобретении КГОКОРа заявляли украинские Ингулецкий и Полтавский горно-обогатительные комбинаты, Магнитогорский меткомбинат (РТС: MAGN) (РФ) и Sinosteel (Китай).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.