Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Формула исчисления цены на газ “привязана не к пожеланиям России, а к мировым ценам на нефть”

[13:15 02 марта 2006 года ]

Президент России Владимир Путин считает справедливой формулу цены поставляемого Россией в Украину газа.

“Мы не определяли цену, а договорились только о том, чтобы перейти на европейскую формулу исчисления цены, которая привязана не к пожеланиям России, а к мировым ценам на нефть”, — сказал г-н Путин на пресс-конференции в Праге по окончании переговоров с президентом Чехии.

“Это самая лучшая форма регулирования”, — сказал президент России, отметив, что она не административная, а рыночная, и Россия, даже если бы захотела, не смогла бы поменять эту формулу.

“Нас это абсолютно устраивает”, — заявил г-н Путин.

Кроме того, он напомнил, что Россия и Украина договорились о транзите российского газа в Европу на пять лет и заключили по этому поводу контракт.

“Это самые лучшие условия, с чем я вас и поздравляю”, — сказал г-н Путин, обращаясь к чешскому журналисту, задавшему вопросы.

Президент РФ также напомнил, что за счет низких цен Российская Федерация дотировала Украину в течение 15 лет ежегодно на 3-5 миллиардов долларов. Он также подчеркнул: “Переговоры с Украиной по цене на газ на 2006 год начались в начале 2005 года”.

Напоминаем, что 4 января 2006 года НАК “Нефтегаз Украины”, ОАО “Газпром” и RosUkrEnergo подписали “газовое” соглашение. Через месяц — 2 февраля — НАК “Нефтегаз Украины” и RosUkrEnergo создали совместное предприятие ЗАО “УкрГаз-Энерго” для поставок газа в Украину. ЗАО “УкрГаз-Энерго” и компания RosUkrEnergo подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 дол. за тысячу кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.