Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иван Бастрыга предлагает вернуть для ЗАлКа дифференцированный тариф на электроэнергию

[15:31 08 августа 2005 года ]

Народный депутат Украины, член парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Иван Бастрыга считает необходимым возвратить ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" (ЗАлК) к дифференцированным тарифам на электроэнергию, увязав их с ценами на продукцию предприятия на Лондонской бирже металлов.

При этом И.Бастрыга напомнил, что в соответствии с решением правительства ЗАлК с августа 2002 года приобретал электроэнергию для своих технологических потребностей в зависимости от колебания цен на алюминий на Лондонской бирже металлов.

"Тариф на электроэнергию для алюминиевых предприятий в мировой практике, например в США, привязывается к ценам на Лондонской бирже металлов, и когда цена на алюминий поднимается вверх — пошла выше цена на электроэнергию, биржа падает — и, соответственно, снижается цена на электроэнергию для такого производства", — пояснил собеседник.

При этом он добавил, что алюминиевое производство является наиболее выгодным потребителем электроэнергии. "Такой потребитель, как конфетка, — это огромные мощности, которые работают ровно по нагрузке в любое время суток и времени года".

Член парламентского комитета добавил, что правительство Украины отменило продажу ЗАлКу электроэнергии по дифференцированному тарифу в феврале 2005 года, однако с 1 июля текущего года перевело предприятие со второго класса потребления электроэнергии на первый, что позволяет приобретать электроэнергию по более низким тарифам.

"Сегодня предприятие перевели в первый класс по электроэнергии, и это абсолютно логичное решение — у него вообще никогда не должен был быть второй класс, а только первый — всегда, всю жизнь, поскольку это огромный потребитель, который и строился рядом с ДнепроГЕСом", — констатировал эксперт.

Собеседник также сообщил, что он планирует помочь предприятию в вопросе возвращения к дифференцированному тарифу: "Вопросом по электроэнергии нужно заниматься, и к вопросу дифтарифа мы вернемся, когда я вернусь из отпуска, или даже в отпуске будем заниматься", — сказал он.

"Я поеду в Москву, встречусь с новыми собственниками ЗАлКа для обсуждения вопросов дальнейшего развития предприятия, в том числе и по дифтарифу, чтобы потом отстаивать интересы комбината в парламенте и в правительстве", — пояснил И. Бастрыга.

Народный депутат также отметил, что пришедшие на ЗАлК новые инвесторы — Сибирско-Уральская алюминиевая компания (СУАЛ, Россия) — более лучший вариант по сравнению с предыдущими собственниками.

"Это, конечно, позитив по сравнению с теми собственниками, которые были, так как СУАЛ — большая компания, серьезная группа, в которую входят несколько алюминиевых заводов", — отметил собеседник агентства. При этом он выразил надежду, что СУАЛ будет выполнять взятые предыдущим инвестором обязательства, и предприятие получит дальнейшее развитие: "Я лично смотрю на ситуацию оптимистично".

Как сообщили в Министерстве промышленной политики, перевод алюминиевого комбината со второго на первый класс потребителей электроэнергии позволил минимизировать убытки, которые появились после перевода ЗАлКа с дифференцированного тарифа на второй класс потребителей, и сейчас комбинат работает при нулевой рентабельности. Поэтому введение дифференцированного тарифа необходимо для нормального развития предприятия.

В 2004 году собственником ЗАлКа стала российская группа СУАЛ, входящая в число десяти крупнейших алюминиевых компаний мира. Предприятия группы добывают около 90% российских бокситов, производят более 60% глинозема и более 25% первичного алюминия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.