Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-апреле Украина увеличила выпуск труб на 4,9%

[11:28 04 мая 2006 года ]

Украинские трубные предприятия в январе-апреле 2006 года увеличили производство труб из черных металлов, по оперативным данным, на 4,9% по сравнению с январем-апрелем 2005 года — до 759,8 тыс. тонн, при этом в апреле было выпущено 200,1 тыс. тонн труб.

Как сообщили в Министерстве промышленной политики, рост объемов производства обусловлен сохраняющемся стабильным спросом на данную продукцию, в том числе в Украине.

Вместе с тем собеседник выразил сомнение в сохранении существующих темпов производства труб в случае введения Еврокомиссией заградительных пошлин на поставки бесшовных труб из Украины.

“Трубные предприятия не смогут в полном объеме переориентироваться на другие рынки, поэтому следует ожидать падения объемов производства”, — предположил эксперт.

При этом он выразил надежду, что ЕК все же пойдет навстречу украинским производителям труб.

Как сообщалось, Еврокомиссия в начале марта 2006 года сообщила о намерении ввести пошлины на поставки бесшовных труб из Украины, в частности, для ЗАО “ЮТиСТ” — 28,2%, ЗАО “Никопольский завод бесшовных труб “Нико Тьюб” и ОАО “Нижнеднепровский трубопрокатный завод” — 27% (все — Днепропетровская обл.).

После серии переговоров ЕС согласился уменьшить размер пошлин до 25%, тогда как, по данным “Укртрубопрома”, пошлина выше 12% уже делает украинский экспорт нерентабельным.

Окончательно решение по вопросу введения санкций должно быть принято не позднее 11 мая текущего года.

Объединение трубных предприятий Украины “Укртрубопром” оценивает возможные убытки от таких ограничений в 100 млн. долларов в год.

В ЕС поставляется 11,2-11,5% производимых в Украине бесшовных труб. В 2002 году на европейский рынок (ЕС-25) было поставлено 129 тыс. тонн, в 2004-м — 83,9 тыс. тонн, в 2005-м — около 90 тыс. тонн.

Украинские трубные предприятия в 2005 году увеличили производство труб на 12,6% по сравнению с 2004 годом — до 2293,3 тыс. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.