Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Назначение Виктора Януковича премьером приблизило Украину к “европейской модели государственного управления”

[13:34 09 августа 2006 года ]

Председатель Верховной рады Александр Мороз считает, что 4 августа с избранием нового Кабмина произошел переход от президентской к парламентско-президентской форме правления.

Об этом он заявил в обращении к “товарищам”. Одной из причин обращения Мороза стали обвинения в адрес СПУ в измене “помаранчевой” коалиции.

“Именно это обстоятельство вынуждает меня обратиться к вам, чтобы объяснить, как все происходило в действительности, что было первопричиной некоторых решений, поступков и событий”, — обратился Мороз к соратникам.

Свое видение ситуации он изложил в семи пунктах, которые сводятся к следующему.

По мнению Мороза, парламентские выборы не выиграл никто, а “если не прикрываться “ценностями Майдана”, то ПР, БЮТ и НУ одинаковые (по природе, идеологии, намерениями, составам)”.

Он также напомнил, что политическая пропаганда привела к “трещине в его целостности” и решить эту проблему можно было посредством коалиции “Нашей Украины” и Партии регионов”.

Мороз опять выразил мнение, что “помаранчевая” коалиция была обречена на развал и напомнил о переговорах о создании коалиции между “Нашей Украиной” и Партией регионов.

“Период с 6 июля до 4 августа самым сложным выдался для президента. С одной стороны он поддавался на уговоры “ура-патриотов”, которые за лозунгами не видят реальности. С другой стороны близкое окружение стремилось добыть посредством возможностей президента прибыльные места в новом формате власти”, — отметил спикер.

Также он отметил, что наибольшее давление чувствовалось со стороны Юлии Тимошенко, “которой досрочные парламентские выборы позволяли хоть и не удовлетворить стремления к власти, но все же прибирать к рукам социальную базу от НУ и некоторых других политических сил”.

“Нужно воздать должное президенту — это решение он принимал сам. Оно было нелегким, но опиралось на трезвый расчет. Новые выборы не изменили бы политической конфигурации власти в более демократичную сторону, ослабили бы при этом роль института президента, обусловили бы раздражение населения”, — отметил Мороз.

“Более того, Ющенко выжал из ситуации почти невозможное: он принудил политиков разной раскраски определиться относительно ключевых моментов внутренней и внешней политики. Это не удавалось до него никому”, — прибавил он.

По мнению Мороза, 4 августа произошел переход от президентской к парламентско-президентской форме правления, а Украина приблизилась “к европейской модели государственного управления”.

“В этом направлении еще многое придется сделать и законодательно, и в организационном, и в кадровом отношении. Важно, однако, что путь к необходимым в государстве изменениям открыт, и сделано это демократическим, цивилизованным путем. Без эйфории со стороны одних, без воплей о поражении с другой стороны”, — отметил председатель ВР.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.