Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ферросплавщики просят Виктора Януковича отменить единые тарифы на электроэнергию

[09:49 08 августа 2006 года ]

Ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) просит Кабинет Министров изменить методологию расчета тарифов на электроэнергию для крупных промышленных потребителей. Об этом говорится в открытом письме ассоциации, адресованном Кабмину, Минтопэнерго, Минпромполитики, СНБО.

Согласно документу, УкрФА просит Кабмин отменить свое постановление №745 от 15 августа 2005 “О переходе на единые тарифы на электрическую энергию, отпускаемую потребителям”, в котором Кабмин рекомендовал НКРЭ начиная с 1 сентября 2005 года применять единые тарифы на электроэнергию, отпускаемую для каждого класса потребителей, кроме тарифов на электроэнергию, отпускаемую для бытовых нужд населения, населенных пунктов и внешнего освещения, а также установил, что граничный уровень повышения тарифов не может превышать 5% уровня тарифов на 1 июля 2005 года с дальнейшим ежемесячным повышением не более чем на 5% уровня тарифов предыдущего месяца.

По мнению УкрФА, субсидирование населения и коммунальной сферы повышает ценовую нагрузку на предприятия электрометаллургического комплекса, что может привести к сокращению ими объемов производства, которое негативно отразится и на предприятиях других отраслей промышленности.

УкрФА отмечает, что действие нормы, разрешающей ежемесячно повышать тарифы на 5%, приводит к дополнительному росту тарифов вместо их уменьшения путем уравнивания цен для всех потребителей.

УкрФА подчеркивает, что со времени начала действия постановления Кабмина № 745, стоимость электроэнергии для предприятий Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областей выросла на 34%, из которых 22% обусловлены, по мнению ассоциации, объективными экономическими факторами, а 12% — исключительно действием постановления № 745.

По мнению исполнительного директора ассоциации Сергея Кудрявцева, отмена постановления №745 позволит снизить тарифы на электроэнергию для предприятий Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областей за счет корректировки тарифов в других регионах.

“Это позволит снизить актуальность проблемы нулевого класса потребителей электроэнергии”, — отметил Кудрявцев.

Как сообщалось, до вступления в силу постановления № 745 розничные тарифы для промышленных потребителей определялись в зависимости от себестоимости передачи электричества областными линиями электропередачи.

Самые низкие расценки на электричество были в Восточной Украине.

УкрФА была создана в 1998 году, ее учредителями являются Никопольский, Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов, Орджоникидзевский и Марганецкий горно-обогатительные комбинаты, Побужский ферроникелевый комбинат, мини-металлургический завод “Истил (Украина)” (электрометаллургическое предприятие, основное сырье для производства металла — электроэнергия) и научно-исследовательский и проектный институт “Гипросталь”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.