Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минтранс: железнодорожные тарифы будут повышены до начала лета

[16:20 06 апреля 2005 года ]

Кабинет Министров решил повысить с апреля тарифы на грузовые перевозки по железной дороге в среднем на 50%. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции, комментируя решение, принятое на заседании Кабмина 26 марта.

Она подчеркнула, что такое решение было принято правительством после консультаций с депутатами Верховной Рады и представителями ряда отраслей.

"Мы договорились на второй квартал — вводим увеличение железнодорожных тарифов в среднем на 50%", — сказала Ю. Тимошенко.

Она добавила, что при этом будут вводиться смягчающие коэффициенты, если такие тарифы сделают отдельные товары нерентабельными, в частности на перевозку зерна и угля.

Ю. Тимошенко сказала, что Кабмин продолжит работу в этом направлении.

Кроме того, по словам премьера, будет создана межведомственная комиссия с участием Министерства промышленной политики, Министерства аграрной политики, Министерства экономики, Министерства финансов и представителей отраслей, наиболее активно использующих железнодорожные перевозки.

Пресс-служба Министерства транспорта и связи 5 апреля сообщила, что сейчас действуют старые тарифы на пассажирские и грузовые перевозки.

По данным пресс-службы, законную силу повышение тарифов на железной дороге могло бы приобрести только после соответствующего постановления Кабмина.

"Постановления Кабмина нет, есть протокольное решение заседания Кабинета", — сказал представитель пресс-службы.

Этим решением Кабмин поручил "Укрзалізниці" за 2 недели разработать тарифную сетку с расчетом повышения тарифов в среднем на 55%.

Представитель пресс-службы сообщил, что после резонанса, который возник в связи с намерением Кабмина повысить тарифы на перевозки, "Укрзалізниця" попросила Кабмин не издавать постановление о повышении тарифов до проведения окончательных консультаций с грузоперевозчиками.

По словам представителя, дополнительные консультации с владельцами грузов "Укрзалізниця" намерена провести в течение недели.

По прогнозам Минтранссвязи, тарифы на пассажирские и грузовые железнодорожные перевозки поднимутся до начала лета.

Как сообщалось, ранее министр транспорта и связи Евгений Червоненко сказал журналистам, что Минтранс подготовил 4 варианта решений с финансовыми расчетами по ним о повышении тарифов: без повышения, с повышением на 30%, с повышением на 50% и с повышением на 100%.

17 марта Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" заявляла о намерении повысить тарифы на грузовые перевозки в зависимости от типа груза на 18,8-100% до 39-60 гривен за тонну за среднюю дальность по типу груза с 1 апреля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.