Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд обязал НЗФ выполнить решения собрания акционеров от 30 августа

[12:50 13 декабря 2005 года ]

Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил иск компании Wisewood holding Limited (Кипр) и обязал Никопольский завод ферросплавов выполнить решения собрания акционеров завода, которое состоялось 30 августа в Орджоникидзе (Днепропетровская область). Об этом говорится в решении суда, принятом 12 декабря.

В своем решении судебная коллегия отметила, что предметом спора является неисполнение решений собрания акционеров НЗФ, а не установление правомочности данного акционерного собрания.

Судебная коллегия также признала безосновательными утверждения представителей третьих сторон, привлеченных к процессу — Фонда государственного имущества и Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку — о том, что на момент собрания пакет акций 50+1% не были на счету ФГИ и что это является основанием признать иск компании Wisewood непровомерным.

Как сообщалось, Wisewood, действующая в интересах группы Приватбанка, подала иск в хозсуд Днепропетровской области с требованием признать законным собрание акционеров НЗФ, которое состоялось 30 августа в Орджоникидзе.

В частности, Wisewood просил суд обязать НЗФ допустить на предприятие новое руководство, избранное 30 августа, передать ему печати и штампы, а также заключить договор на ведение реестра акционеров с компанией “Славутич-Регистратор”.

30 августа в Орджоникидзе прошло собрание акционеров НЗФ, инициированное группой Приватбанка, которое назначило новый наблюдательный совет НЗФ из 3 представителей государства и 2 — группы Приватбанка.

ФГИ заявил, что собрание 30 августа было нелегитимным, поскольку акции 50%+1 акция НЗФ не были возвращены ФГИ.

26 августа Высший хозсуд признал незаконной приватизацию консорциумом “Приднепровье” 50%+1 акция НЗФ, и недействительными с момента подписания договоры о купле-продаже этих акций, заключенные в 2003 году между ФГИ и “Приднепровьем”.

В мае 2003 года ФГИ продал “Приднепровью” 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года — еще 25%+1 акцию завода за 205,5 млн. гривен.

“Приднепровье” контролируется корпорацией “Интерпайп”, основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком.

Группа Приватбанка контролирует около 26% акций НЗФ, под контролем “Интерпайпа” находится около 73%.


Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.