Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Грищенко: “СУАЛ хороший инвестор для ЗАлКа”

[16:00 05 августа 2005 года ]

Министерство промышленной политики Украины расценивает Сибирско-Уральскую алюминиевую компанию (СУАЛ, Россия) как хорошего инвестора для ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" и Запорожского фольгопрокатного завода алюминиевой катанки (фольгопрокатного завода). Об этом агентству сообщил заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко.

"Насколько я знаю, дела на ЗАлКе с приходом СУАЛа пошли лучше. На заводе работают мои ученики, и все говорят, что пришел инвестор и пришла команда, которая имеет большой производственный опыт, для которой это производство — профильное. Команда, которая знает, чего хочет и работает нормально", — сказал замминистра.

По его словам, в настоящее время ведется работа по созданию совместного предприятия — Запорожского фольгопрокатного производства, в уставный фонд которого Украина внесет ранее закупленное по кредитам фольгопрокатное оборудование итальянской фирмы FATA, а инвестор сделает свои финансовые вложения, завершит строительство завода и будет эксплуатировать предприятие.

"На базе ранее приобретенного оборудования появилась новая государственная структура — Запорожский фольгопрокатный завод. Первая очередь фольгопрокатного корпуса построена, а остальное — в виде недостроя. И вот на базе этого недостроя предполагается создать СП, участником которого, скорее всего, станет тот же самый СУАЛ", — пояснил собеседник.

С.Грищенко добавил, что когда на фольгопрокатный завод придет инвестор, то у него будет ряд задач: достроить и сделать финансовый вклад, необходимый для того, чтобы рассчитаться за полученные для приобретения оборудования кредиты, и собственно завершить строительство.

"Идею создания СП надо приветствовать, так как сейчас это гора ящиков, а будет выпускаться продукция, причем это будет не только фольга, но и упаковочные материалы на основании фольги, которые сегодня импортируются", — сказал замминистра.

Касаясь вопроса высоких тарифов на поставляемую для алюминиевого комбината электроэнергии, С.Грищенко напомнил, что ЗАлК недавно переведен со второго на первый класс потребления электроэнергии, и среди вариантов дальнейшего снижения затрат на электроэнергию — приобретение комбинатом подстанции "Алюминиевая", которая находится на территории комбината.

Собеседник напомнил, что во всем мире промышленные потребители платят за электроэнергию меньше населения. Кроме того, в пределах промышленных предприятий существуют группы наиболее крупных потребителей, которые гарантируют устойчивость и стабильность работы всей энергосистемы.

"Традиционно в этом плане алюминиевые предприятия в тех государствах, где эта отрасль существует, пользуются соответствующими льготами именно как крупные, стабильные потребители, имеющие ровный среднесуточный график потребления, поскольку электролизер быстро не отключишь без нарушения технологического процесса. Таким потребителям, конечно, поставщики электроэнергии создают благоприятные условия", — добавил замминистра.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Запорожский алюминиевый комбинат” — единственный в Украине производитель первичного алюминия. Мощности предприятия позволяют ежегодно выпускать около 100 тыс. тонн этой продукции. Комбинат также производит глинозем, технический кремний. С начала 2004 года возобновлено производство ферросилиция.

68,01% акций ОАО "ЗАлК" принадлежит ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" (Россия) , 15% — ООО "Запорожалюминторг", 10% — ООО "Арлан-Мет" (оба — Запорожье), остальные акции распределены между мелкими акционерами.

Предприятие контролирует промышленная группа “Сибирско-уральская алюминиевая компания” (СУАЛ). СУАЛ является вторым по величине производителем алюминия в РФ.

УФ ОАО "ЗАлК" составляет 155 682,28 тыс. грн., номинал акции — 0,25 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.