Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тарута: “У меня никаких счетов, никаких денег на счетах... ”

[09:50 14 марта 2005 года ]

Оценка стоимости корпорации "Индустриальный союз Донбасса" до ее публичной капитализации является довольно условной, а интерпретация ее как личного состояния главы совета директоров тем более некорректна, считает занимающий эту должность Сергей Тарута.

"У меня никаких счетов, никаких денег на счетах в таких объемах совершенно нет. Они оценивают компанию и не учитывают всех моих партнеров, которые есть в компании, и все это относят только к одному человеку — ко мне, что некорректно", — сказал он журналистам в пятницу, комментируя свое включение в список миллиардеров, опубликованным журналом Forbes.

С. Тарута уточнил, что помимо него у ИСД есть еще два основных владельца, а также ряд мелких — "наши партнеры по жизни, друзья".

Американский журнал насчитал в мире 691 долларового миллиардера, в том числе включив в список трех граждан Украины: президента ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" и футбольного клуба "Шахтер" Рината Ахметова (по подсчетам экспертов издания, он владеет 2,4 млрд. долларов и занимает 258-е место в мире), известного бизнесмена и народного депутата Виктора Пинчука (1,3 млрд. долларов и 507 строчка рейтинга) и С. Таруту (1 млрд. долларов и 620-е место).

"Важен — листинг, когда мы выйдем на биржу и станем котироваться. Это будет правильная оценка нашей собственности, но это — три-четыре года. Сегодня мы делаем мероприятия для того, чтоб выйти на биржу, чтобы можно было реально оценивать, а пока это все спекуляции", — подчеркнул С. Тарута.

По его словам, в настоящее время инвестиционный климат в Украине гораздо лучше, поэтому общая капитализация как страны, так и ИСД сейчас растут. "По нашей оценке, стоимость нашей компании выше, чем один миллиард, учитывая сегодняшнюю активную позицию металлургии. Но все может измениться. Это достаточно условные вещи, которые сегодня отражают уровень капитализации по оценке западных экспертов", — добавил глава украинской корпорации.

Он сообщил, что по итогам 2004 года оценку ИСД сделает специально нанятая западная компания. "Но оценка наша будет ниже, поскольку основные средства занижены, очень большой кредитный портфель — 400-500 млн. долларов, что занижает капитализацию", — отметил С. Тарута.

По его словам, в ближайшее время корпорация планирует привлечь синдицированные кредиты на общую сумму до 500 млн. долларов для модернизации Алчевского меткомбината (Луганская обл.) и Днепровского меткомбината им.Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровская обл.). Он подчеркнул, что ставки по кредитам, переговоры о которых ведутся с Deutсshe Bank, WestLB и другими банками, будут очень низкими, поскольку они обеспечены экспортными поставками.

Оценивая прошедший в Киеве в пятницу форум "Власть и бизнес — партнеры", глава ИСД назвал его "очень хорошим мероприятием". "Мне понравились выступления как с одной, так и с другой стороны — они открытые. Однако сегодня существует дефицит профессиональных кадров во власти. Некоторые ее представители на различных уровнях не соответствуют тем требованиям и тем задачам, о которых говорили", — сказал он, добавив, что теперь дело за реализацией заявленного.

Комментируя по просьбе журналистов предложение правительства доплатить за объекты, законность приватизации которых оспаривается, С. Тарута сказал: "Чем чревата дооценка? — Не будет объективной цены, поскольку снова не будет конкурсов. И что такое справедливая цена три или два года назад? Как можно справедливо оценить, что было три-четыре-пять лет назад? Вряд ли какой-либо эксперт может оценить. Мы купили в Венгрии предприятие за 1,8 млн. долларов по объемам производства примерно равное "Запорожстали".

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.