Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на сталь могут продолжить рост из-за последствий урагана “Катрина”

[12:45 07 сентября 2005 года ]

Цены на сталь могут вырасти на 20% в ближайшие месяцы в связи с ограничением поставок сырья, в частности, жидкого водорода, из-за наводнения в Новом Орлеане, пишет газета The Wall Street Journal.

Жидкий водород используется при производстве высококачественной стали.

Таким образом, возможный рост цен продолжит 20%-ное повышение стоимости основной продукции, главным образом, горячекатаной стали, проведенное сталелитейными компаниями, среди которых U. S. Steel Corp. и Nucor Corp., 1 сентября.

По мнению некоторых аналитиков, цены могу вырасти на 80 долларов за тонну в связи с тем, что заинтересованные лица начинают формировать запасы стали с целью избежать повышения цен и сбоя в поставках. Тем не менее, прогнозы многих аналитиков более умеренны. В настоящее время 1 тонна горячекатаной стали стоит 500 тыс. долларов. 

Акции сталелитейных компаний уже поднимаются в цене. Во вторник по итогам торгов в Нью-Йорке стоимость акций Nucor поднялась с 29 августа на 11%, достигнув 57,65 доллара за акцию, бумаги U.S. Steel подорожали за тот же период на 9% — до 43,77 долларов.

Поскольку сталь используется в производстве автомобилей и промышленного оборудования, аналитики прогнозируют, что крупнейшие автопроизводители могут начать поиск поставщиков стали на внешних рынках.

Air Products & Chemicals Inc., крупнейший производитель водорода в США, сообщила, что не сможет обеспечить поставки жидкого водорода из-за ущерба, нанесенного заводам компании в Новом Орлеане.

Перебои с поставками жидкого водорода от Air Products вынудили сталелитейную компанию Steel Dynamisc Inc. приостановить прием заказов на высококачественную продукцию из стали. Компании U. S. Steel, Nucor и Mittal Steel Co. сообщили, что они рассчитывают на альтернативные поставки водорода и данный перебой не окажет сильного влияния на их деятельность.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.