Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor's: пересмотр приватизации — испытание для Ющенко

[13:44 14 февраля 2005 года ]

Одним из важнейших первых испытаний для администрации нового президента Украины Виктора Ющенко может стать ее способность выполнить предвыборное обещание — пересмотреть итоги приватизации, осуществлявшейся в последние годы, полагает международное рейтинговое агентство Standard and Poor's.

Как отмечается в пресс-релизе агентства, новому главе государства, принимающему парламент и специфическую государственную машину, сформировавшуюся и отлаженную при бывшем президенте Леониде Кучме, предстоит приложить огромные усилия для борьбы с коррупцией и отстранения влиятельных экономических кланов. В течение многих лет действия заинтересованных кругов и широко распространенная практика политического патронажа сдерживали политические и экономические реформы на Украине, и покончить с этими явлениями будет нелегко. Повышение кредитоспособности Украины будет зависеть от политики вновь избранного правительства и эффективности процесса управления. В целом, политический кризис в стране показал, отмечает Standard and Poor's, что украинское общество разделено по нескольким признакам — этническому, религиозному и политическому. Важнейшее значение для успешной деятельности нового правительство будет иметь выбранный им метод решения проблемы конфронтации и противоречий внутри нации, учитывая, что в восточных районах страны большинство избирателей проголосовало против избранного президента.

Тот факт, что на следующий день после своей инаугурации В. Ющенко отправился с визитом в Москву, свидетельствует о значимости поддержания отношений с Россией и о необходимости осторожного подхода к этому вопросу. Кроме того, впереди у нового главы государства проблема изменения Конституции, предполагающая ограничение ныне широких полномочий президента (это предстоит сделать начиная с 1 сентября 2005 года и не позднее января 2006 г.), а также парламентские выборы, намеченные на март 2006 года. В соответствии с предполагаемым изменением, украинское правительство станет в большей степени подотчетным парламентскому большинству, нежели президенту страны. Таким образом, парламентские выборы 2006 года приобретают решающее значение для будущего Украины.

Standard & Poor's отмечает, что неизменно рассматривало слабую институциональную среду Украины как один из основных факторов, сдерживающих уровень рейтинга. Серьезными ограничительными факторами являются также трудности, связанные с реструктуризацией промышленности, недостатки в сфере корпоративного управления и слабая платежная культура во всех звеньях экономики. Хотя бы частичное решение этих проблем — одна из важнейших задач, стоящих перед нынешним руководством страны.

Для повышения кредитоспособности Украины в ближайшем будущем важное значение имеют своевременные и адекватные политические шаги по обеспечению стабильности в кредитно-денежной и бюджетной сферах. Новая администрация унаследовала перегретую экономику с растущими инфляцией и дефицитом государственного бюджета. К концу 2004 года инфляция превысила 12%, в то время как в декабре 2003 года она составляла 8%, а в среднем в 2003 году — 5,2%. Росту инфляции в 2004 году немало способствовали динамика предложения товаров и высокие цены на нефть, но также и действия Национального банка Украины и правительства. Значительные интервенции, проводимые НБУ на валютном рынке в целях предотвращения повышения курса гривны, вызвали приток излишней ликвидности в банковскую систему. Политический кризис в ноябре 2004-го — январе 2005 года обострил инфляционные ожидания — тем более, что бывшее правительство пыталось сдержать рост цен накануне выборов путем "замораживания" административных цен, а также увеличивало расходы. Для того, чтобы инфляционные ожидания пошли на убыль, потребуется время (впрочем, инфляция замедляется: в январе она составляла менее 2% против 2,4% в декабре).

Кроме того, качество консолидированного бюджета на  2005 год оставляет желать лучшего, поскольку его утверждение проводилось в самый разгар политического кризиса. В связи с этим ожидается, что новое правительство в марте 2005 года внесет в бюджет ряд существенных корректировок. В частности, предстоит исправить ошибки, сделанные предыдущим правительством, допустившим в предвыборный период бюджетные расходы, которые Украина с трудом может себе позволить.

Говоря о будущем, Standard and Poor's предполагает, что безотлагательное проведение политических и экономических преобразований в сочетании с решительными мерами по корректировке бюджета, а также увеличение притока иностранных инвестиций создадут предпосылки для изменения прогноза по рейтингу на более благоприятный. В дальнейшем кредитоспособность Украины будет зависеть от продвижения необходимых реформ, в частности, реформ, укрепляющих политическую и правовую системы, которые позволили бы повысить платежную культуру в экономике.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.