Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Причина аварии “Столичного экспресса” и взрыва газопровода под Киевом — служебная халатность

[13:38 08 мая 2007 года ]

Генеральный прокурор Святослав Пискун заявляет, что причиной аварии “Столичного экспресса” (Днепропетровск-Киев) и взрыва в Киевской области на магистральном газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород стала служебная халатность.

“Никаких террористических актов на территории Украины нет”, — сказал он журналистам по окончании оперативного совещания при участии руководства МВД, Генпрокуратуры и СБУ во вторник.

По словам С.Пискуна, на оперативном совещании рассматривались два вопроса: относительно аварии на железной дорогой “Столичного экспресса” и взрыва на газопроводе.

Говоря о железнодорожной аварии, генпрокурор сообщил, что подозреваемые по данному делу уже задержаны.

“Никакого террористического акта нет. Не установлено признаков террористического акта”, — отметил он.

По его словам, установлены злоупотребления должностных лиц. “Эти люди задержаны, они дали показания”, — сказал он, добавив, что назначены технические и медицинские экспертизы.

Генпрокурор отметил, что авария на железной дороге не связана с умышленным вмешательством в работу перевода стрелок. По его словам, один из сотрудников пытался устранить неисправность механизма стрелки.

Говоря о взрыве газопровода, С.Пискун отметил, что причиной стало “проседание грунта”. По его словам, в 2003 году на этом же месте уже был подобный инцидент.

Как подчеркнул генпрокурор, произошедшее “стало причиной служебной халатности”.

По словам С.Пискуна, Киевская облпрокуратура принимает в производство расследование дела по взрыву на газопроводе.

Генпрокурор подчеркнул, что уже определены должностные лица, которые должны были следить за исправностью работы газопровода и не допустить проседания грунта.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, дело по факту аварии “Столичного экспресса” Днепропетровск-Киев расследуется по статье 277 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (умышленное повреждение путей сообщения, карается лишением свободы на срок от трех до восьми лет).

Дело в по факту аварии на газопроводе расследуется по статье 292 Уголовного кодекса. (повреждение объектов магистральных нефте-, газо- и нефтепродуктопроводов, ограничение свободы на срок до пяти лет).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.