Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Шандра заявляет о сокращении поставок газа металлургическим предприятиям

[13:15 22 февраля 2006 года ]

Министр промышленной политики Владимир Шандра заявляет о дальнейшем уменьшении объемов снабжения газом промышленных предприятий. Об этом он заявил сегодня во время расширенного заседания Кабмина, в котором принимают участие председатели ОГА.

“Я не знаю, чего добивается “Нафтогаз”, — отметил он. “Мы сэкономим до 2 млн. кубометров газа в сутки, в балансе страны — это ничего, но очень резко снизим ВВП”, — подчеркнул министр, добавив: “Я просил бы не снижать (объемы снабжения газа)”.

По его словам, Минпромполитики уже направило в Минтопэнерго письмо относительно ситуации, которая сложилась с уменьшением объемов снабжения газом промышленных предприятий.

Как сообщалось, к 30 января нынешнего года фактическое потребление природного газа в областях и городах Украины — на предприятиях промышленности, теплокоммунэнерго (ТКЭ), в бюджетных учреждениях и населением сократилось в среднем на 11,55%.

Металлургический комплекс Украины к 23 января 2006 года потребил 456,88 млн. кубометров природного газа, что составляет 90,29% от запланированного объема.

Генеральный директор Енакиевского металлургического завода Игорь Корытько считает невозможным сокращение потребления газа без существенного снижения объемов производства. Он предупреждал, что ЕМЗ находится под угрозой остановки доменных печей в связи с категорическими требованиями ограничить потребление газа.

По его словам, 25 января руководство компании “Донбасстрансгаз” потребовало от завода снизить потребление газа с 45 тыс. кубометров в час до 32 тыс. кубометров в час.

“Сегодня завод оказался под угрозой остановки доменных печей. От нас требуют сократить объемы потребления газа, но мы физически не можем это осуществить. Мы уже остановили один прокатный стан, сократили потребление в доменном цехе и на вспомогательных производственных мощностях. Следующий шаг — остановка доменных печей”, — сказал г-н Корытько.

Он убежден, что “за этим последует полная остановка завода”. “Таким образом, украинская металлургия находится на грани краха”, — подчеркнул г-н Корытько.

Он также уточнил, что за счет “примитивной” экономии на ЕМЗ сокращено потребление газа на 1-2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.