Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СевГОК планирует приобрести или взять в аренду шахту “Первомайская-дренажная”

[11:48 23 февраля 2005 года ]

Северный горно-обогатительный комбинат обратился к Кабинету Министров, Министерству промышленной политики, Фонду государственного имущества с просьбой о приобретении либо аренде целостный имущественный комплекс шахты "Первомайская-дренажная". Об этом сообщила пресс-служба СевГОКа.

"Наиболее рационально и эффективно Первомайское месторождение может разрабатываться единым комплексом, включающим как открытую, так и подземную добычу руды с дальнейшим обогащением их на перерабатывающих мощностях Северного ГОКа, что соответственно отразится в цене, предложенной ГОКом в сравнении с прочими претендентами," — говорится в обращении комбината.

"Мы сможем более эффективно эксплуатировать это месторождение и как результат заплатим больше налогов в бюджет. СевГОК является естественным приобретателем," — цитирует пресс-служба слова генерального директора СевГОКа Александра Вилкула.

Как сообщалось, в начале февраля СевГОК подал заявку в Государственный комитет по геологии и использованию недр и подготовил документы на получение лицензии на разработку месторождения, на котором раннее вела добычу руды шахта "Первомайская-дренажная".

Шахта расположена в 500 метрах от Первомайского карьера, на котором ведет добычу руды СевГОК, и технологически связана с комбинатом, ранее СевГОК эксплуатировал шахту и перерабатывал руду, добытую в ней.

В апреле 2004 года экс-заместитель министра промышленной политики Анатолий Федяев заявил, что инвестор для шахты "Первомайская-дренажная" будет определен через аукцион.

А. Федяев называл претендентами на шахту компанию, аффилированную с Полтавским горно-обогатительным комбинатом, и компанию "Эл-Инвест" (Киев).

Работы на шахте "Первомайская-дренажная", которая сейчас находится в собственности государственного предприятия "Кривбассреструктуризация", были остановлены в 1998 году из-за нерентабельности и необходимости больших дотаций для продолжения работы.

Максимальное производство шахты "Первомайская-дренажная" составляло 5,5 млн. тонн руды в год с содержанием железа 51-52%, а запасов железной руды на шахте достаточно для разработки на 200-300 лет.

2004 СевГОК закончил с чистой прибылью 546,5 млн. гривен.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Северный горно-обогатительный комбинат” производит концентрат и окатыши.

Сырьевая база СевГОКа представлена Первомайским и Анновским карьерами, которые имеют свои обогатительные фабрики. По оценкам специалистов, нынешних запасов руды комбинату хватит минимум на 60 лет.

90,736% акций ОАО “СевГОК” принадлежит ЗАО System Capital Management.

90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” (Донецк) Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.