Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Северсталь” подтверждает интерес к “Криворожстали”, “Укррудпрому” и активам “Интерпайпа”

[16:51 25 апреля 2005 года ]

Холдинг "Северсталь-групп", входящий в десятку крупнейших сталелитейных компаний мира, сохраняет интерес в приобретении металлургических и горнорудных активов в Украине, в частности меткомбината "Криворожсталь" и "Укррудпрома". Об этом сообщил заместитель генерального директора компании "Северсталь-групп" Алексей Пертин на состоявшейся в Киеве в понедельник пресс-конференции.

"Сегодня мы внимательно присматриваемся к активам, которые могут быть выставлены в Украине на продажу", — сказал А. Пертин.

Вместе с тем он отметил, что, учитывая намерение украинского правительства пересмотреть итоги приватизации ряда предприятий, пока сложно определиться в их стоимости.

При этом замгендиректора добавил, что интерес холдинга к любым активам определяется тремя составляющими: отраслевая принадлежность, экономическая эффективность и юридическая чистота сделки.

"Если активы будут отвечать этим требованиям, то это и будет определять наш интерес", — констатировал А. Пертин.

Заместитель главы холдинга также отметил, что вопрос по "Криворожстали" "перегрет": "стоимость объекта, по сообщениям СМИ, иногда меняется в геометрической прогрессии". Поэтому холдинг будет определяться, когда будет ясность по этому вопросу, а также по вопросу о продаже предприятий группы "Интерпайп", сообщения о чем появились в СМИ.

А. Пертин также сообщил, что представители российского холдинга постоянно ведут переговоры "практически со всеми финансово-промышленными группами Украины". Кроме того, руководство холдинга уже встречалось с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко с целью представления своей компании и заявило ей о готовности инвестировать в украинскую экономику. "Северсталь-групп” готов участвовать в приватизации различных объектов с разными партнерами", — сказал он журналистам.

Замгендиректора напомнил, что это уже вторая попытка компании инвестировать в Украину — первая была при приватизации "Криворожстали". "Украина обладала и обладает высокой инвестиционной привлекательностью", — подчеркнул замглавы холдинга.

Ранее глава холдинга "Северсталь-групп" Алексей Мордашов заявлял, что "Северсталь" заинтересована в приобретении "Криворожстали" в случае ее повторной приватизации и готова рассмотреть любые предложения о развитии бизнеса в Украине. "Но они должны быть окупаемы. Чрезмерную сумму платить ни за что мы, конечно, не хотим", — сказал А. Мордашов.

Согласно информационной справке оборот холдинга за 2004 год составил более 6 млрд. долларов. Холдинг планирует направить более 1,8 млрд. долларов инвестиций в российскую экономику. Холдинг присутствует в 14 субъектах РФ, а также в США, Италии и Франции.

Персонал холдинга превышает 150 тыс. человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.