Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Севастопольские экологи против грязного бизнеса Рината Ахметова

[19:00 19 февраля 2007 года ]

Экологические общественные организации предлагают провести в Севастополе провести слушания по вопросу перевалки коксующегося угля через Севастопольский морской порт. Об этом на пресс-конференции в Севастополе сообщили члены Совета общественных экологических организаций при Госуправлении охраны окружающей природной среды.

Члены Совета напомнили, что вопрос о создании угольных терминалов в Севастопольской бухте уже рассматривался на общественных слушаниях в Гагаринском и Нахимовском райсоветах в 2005 году. На этих слушаниях жители Севастополя выразили свое категорическое несогласие с размещением терминалов.

“Тогда органы самоуправления и исполнительной власти прислушивались к мнению севастопольцев”, — отметили члены Совета.

Они пообещали выйти с инициативой к руководству города по организации и проведению общественных слушаний по этому вопросу.

Напомним, что жители Инкермана собирают подписи под обращением против перевалки коксующегося угля через Севастопольский морской порт.

Как сообщалось, идею строительства перевалочного терминала в Севастополе запустил предыдущий владелец стивидорной компании “Авлита” ливанский бизнесмен Рафик Дау.

Активным лоббированием интересов ливанского коммерсанта занимался тогдашний глава Севгоргосадминистрации Сергей Иванов. Для получения разрешения на строительство “Авлитой” терминала по перевалке угля на побережье Севастопольской бухты Рафик Дау спонсировал строительство в Севастополе аллеи городов-героев.

Однако горсовет выступил тогда против строительства угольного терминала, аргументируя это негативным влиянием на экологию. Ввод в строй терминала по перевалке угля приведет к выбросу в атмосферу, в воду и землю до 1000 тонн угольной пыли в год.

В январе этого года “Авлиту” приобрела компания METALUKR HOLDING LIMITED, связанная с группой “Метинвест” Рината Ахметова.

Через приобретенный терминал “Метинвест” планирует импортировать коксующийся уголь из Америки и Австралии для своих предприятий. Кроме того, из Севастополя “Метинвест” будет экспортировать свою металлопродукцию

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.