Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Секретариат Президента обвиняет Кабмин в рейдерстве

[16:18 12 сентября 2007 года ]

Секретариат Президента обвиняет Кабмин в попытках осуществления рейдерских атак на государственные предприятия Украины. Об этом заявил на брифинге в среду руководитель службы Секретариата Президента по вопросам обеспечения связей с Верховной Радой и Кабинетом Министров Ян Берназюк.

Я.Берназюк подчеркнул, что последние решения Кабмина сложно охарактеризовать иначе, как рейдерские атаки на госпредприятия Украины. В частности, он подчеркнул, что Кабинет Министров произвольно трактует законы Украины и принимает решения, которые в дальнейшем отменяются указами Президента.

В частности, как отметил Я.Берназюк, решение Кабмина о назначении пяти членов наблюдательного совета государственного банка “Ощадбанк” противоречит позиции Президента. Также он напомнил решение Кабинета Министров о том, что расчеты в газовой сфере должны проводиться только через совместное предприятие “Укргаз-Энерго”. Я.Берназюк подчеркнул, что фактически этим была создана ситуация, когда все средства должны быть монопольно концентрированы у данного субъекта хозяйствования, и только вмешательство Президента позволило стабилизировать ситуацию на газовом рынке.

Я.Берназюк также отметил, что в последнее время такая линия поведения Кабинета Министров относительно безосновательного отчуждения госимущества набирает обороты. В частности, Я.Берназюк подчеркнул, что все стали свидетелями последних событий на государственном предприятии порт “Южный”, когда вопреки Указу Президента, который остановил два акта Кабмина — о создании концерна “Укрморпорт” и об утверждении устава этого концерна — Кабинет Министров назначил руководителя этого концерна, который уволил руководителя предприятия порт “Южный”. В Секретариате Президента считают, что Кабинет Министров в данном случае действовал неправомерно.

Также сомнительным, по словам Я.Берназюка, является решение Кабмина о создании концерна “Укратомпром”. В соответствии с этим решением, в концерн введено имущество предприятий, которые не подлежат приватизации, на общую сумму 21 млрд.грн. Я.Берназюк подчеркнул, что Указ Президента об отмене решений Кабмина, касающихся создания концерна и утверждения устава, полностью игнорируется правительством. “Такому поведению Кабинета Министров, которое можно охарактеризовать как действия, характерные для рейдерского захвата предприятий, содействуют выводы Министерства юстиции”, — сказал Я.Берназюк. В частности, подчеркнул он, Министерство юстиции поддержало действия Кабмина, связанные с заменой руководства порта “Южный”. Минюст утверждает, что соответствующие указы Президента являются неконституционными, и поэтому их можно не выполнять. “Считаем, что такие действия Министерства юстиции являются незаконными, они должны быть оценены правоохранительными органами”, — сказал Я.Берназюк.

Он также подчеркнул, что ни один государственный орган, кроме Конституционного Суда, не уполномочен давать оценку указам Президента. В связи с этим руководство Секретариата Президента уже обратилось с письмами в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины с требованием обеспечить исполнение Указа Президента и не допустить незаконных действий руководителей этих предприятий.

Также в Секретариате Президента критикуют распоряжение Кабмина о реорганизации предприятия “Заря”, которое входит в список предприятий, не подлежащих приватизации. Таким образом, подчеркнул Я.Берназюк, создается новое предприятие, которое в дальнейшем может быть приватизировано.

Политика правительства относительно НАК “Нефтегаз Украины” тоже была подвергнута критике Секретариата Президента. Я.Берназюк, в частности, подчеркнул, что правительство не делает вывода из финансового положения этого предприятия, и это тоже может иметь плачевные последствия для государства.

“Поведение Кабмина и решения, которые принимаются на заседаниях правительства, говорят о том, что правительство не принимает адекватных мер для сохранения государственной собственности, наоборот, некоторые его решения говорят о стимулировании или создании механизмов для неконтролируемого отчуждения ряда важных стратегических объектов”, — отметил Я.Берназюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.