Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США — лидер мировой науки

[13:46 28 февраля 2007 года ]

Нобелевские премии в области физики, химии, медицины и экономики за 2006 год вручены ученым из США. Джон Мейзер, Джордж Смут, Роберт Корнберг и другие наглядно подтверждают: США — абсолютный лидер в мировой науке, на долю этой страны приходится треть всех исследований и изобретений.

Тенденция наметилась и закрепилась в последние 40 лет: в период с 1966 по 2006 годы выходцы из США получили 216 Нобелевских премий, на долю европейских стран приходится не более 70. Япония завоевала 5 наград, Канада — 4, Австралия — 2.

Успех США специалисты объясняют сразу несколькими факторами: ставкой на привлечение ученых со всего мира, стимулированием интереса частных инвесторов к финансированию исследований и, как следствие, обеспечение серьезной материальной базы. США тратят на науку вдвое больше европейцев, в последние годы по этому показателю их уверенно догоняют азиатские страны.

Стоит отметить, что по данным на 2002 год на долю США пришлись 37% всех мировых инвестиций в науку, на втором месте — азиатские страны, EС стал лишь третьим.

Отсутствием факторов, принесших успех США и Азии, объясняется ухудшение позиций EС на мировом рынке научных исследований. Низкий рост инвестиций в исследования, меньшая по сравнению с США и Японией вовлеченность частного сектора, распыленность научных центров и нескоординированность их действий — вот причины, вызывающие отток студентов и молодых исследователей из Старого Света в США и Азию.

С призывом к властям способствовать повышению конкурентоспособности европейской науки время от времени обращаются сами исследователи. Их массовая демонстрация прошла в Париже в 2004-м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.