Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЦГОК и СевГОК построят комплекс восстановления окатышей

[15:41 17 марта 2005 года ]

Центральный и Северный горно-обогатительные комбинаты планируют построить комплекс восстановления окатышей для получения продукции с высоким содержанием железа. Об этом сообщил генеральный директор комбинатов Александр Вилкул.

"Рассматривается вопрос внедрения технологии восстановления окатышей. Это будет новый тип продукта с высоким содержанием железа", — сказал он.

Главный инженер ЦГОКа Сергей Полторащенко сказал, что предприятия отправили образцы концентрата компаниям, специализирующихся на повышении содержании железа в концентрате, для исследований и последующего выбора способа повышения содержания железа в концентрате с 67,11% (средний показатель в 2004 году) до 69-70%.

Полторащенко предположил получение результатов исследований и определение оптимального метода в апреле, после чего 2 ГОКа смогут начать закупать оборудование для реализации технологии.

"На каждом ГОКе определимся отдельно с технологией. На ЦГОКе скорее всего это будет метод магнитной доводки концентрата с применением мелкого грохочения", — сказал он.

ЦГОК сможет внедрить технологию магнитной доводки концентрата в течение 2006 года, стоимость проекта может составить более 100 млн. гривен.

ЦГОК и СевГОК также намерены построить комплекс восстановления окатышей, выбрав метод DRI — прямого восстановления окатышей или HBI — горячего брикетирования.

По словам Полторащенко, в настоящее время международные компании Mildrex, HYL и Setko анализируют образцы окатышей комбинатов и планируют предоставить выводы о выборе оптимальной технологии во 2 полугодии 2005 года.

Строительство комплекса может длиться около 2,5 лет.

Предприятия планируют магнитной доводкой повышать содержание железа в концентрате, после чего восстанавливать окатыши, производя окатыши с содержанием железа 92-95%, которые используется в электродуговых печах вместо металлолома.

"Таким образом, минуется доменный передел", — сказал Полторащенко.

После внедрения такой технологии комбинаты будут половину концентрата направлять на производство восстановленных окатышей, а вторую половину — продавать как товарный концентрат.

В настоящее время в Украине восстановленные окатыши не производятся, в России металлизированные окатыши в брикетах производит Лебединский ГОК.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Центральный горно-обогатительный комбинат” специализируется на добыче и производстве железорудного сырья (концентрата и окатышей) для металлургической промышленности и выпускает около 15% производимых в Украине железорудных окатышей.

Мощности ЦГОКа рассчитаны на ежегодную добычу 15 млн. тонн сырой магнетитовой руды, производство 6,4 млн. тонн железорудного концентрата, 4,5 млн. тонн офлюсованных железорудных окатышей, а также 1 млн. кубометров щебня.

Сырьевая база ЦГОКа — эксплуатируемые в настоящее время карьеры №1 (Глеюватское месторождение), №3 (Петровское месторождение) и строящийся карьер №4 (Артемовское месторождение), проектная мощность которого составляет 4 млн. тонн руды в год.

В мае 2004 года ЦГОК возобновил добычу магнетитовых кварцитов на шахте им. Орджоникидзе, остановленную в 2001 году.

97,39% акций ОАО "ЦГОК" принадлежит ЗАО System Capital Management.

90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” (Донецк) Ринату Ахметову.

ОАО “Северный горно-обогатительный комбинат” производит концентрат и окатыши.

Сырьевая база СевГОКа представлена Первомайским и Анновским карьерами, которые имеют свои обогатительные фабрики. По оценкам специалистов, нынешних запасов руды комбинату хватит минимум на 60 лет.

90,736% акций ОАО “СевГОК” принадлежит ЗАО System Capital Management.

90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” (Донецк) Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.