Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Францкевич не сработался с российским “Внешторгбанком”

[10:55 31 октября 2006 года ]

Сегодня французская группа Credit Agricole объявит о назначении нового председателя правления купленного ими Индэкс-Банка. По данным, им может стать Игорь Францкевич, который сейчас руководит банком “Мрия”, входящим в российскую группу ВТБ. Сам господин Францкевич смену работодателя вчера опровергал, а в ВТБ заявляют, что, хотя с Игорем Францкевичем и подписан долгосрочный контракт, он уже несколько месяцев ведет переговоры с другими банками. Эксперты считают, что причиной перехода банкира в Индэкс-Банк могла стать неспособность россиян реализовать его планы по развитию “Мрии” и лучшие условия работы в банке с западным капиталом.

Вчера стало известно, что в ходе сегодняшней пресс-конференции Индэкс-Банка и французской группы Credit Agricole, посвященной новой стратегии развития, будет объявлен новый предправления Индэкс-Банка. Неофициально в банке сообщили, что им станет Игорь Францкевич, являющийся предправления банка “Мрия”, насчет которого французские акционеры возлагают “большие планы”. Сам господин Францкевич эту информацию вчера не подтвердил. “Я не комментирую слухи, — заявил он. — За последние месяцы меня уже несколько раз заочно назначали в другие банки”. Однако он так и не отверг саму возможность ухода из “Мрии”.

Источники в банковских кругах утверждают, что назначение Игоря Францкевича в Индэкс-Банк уже согласовано с Нацбанком. Однако в группе ВТБ, в которую входит “Мрия” и ВТБ (Украина), утверждают, что у господина Францкевича с ними подписан долгосрочный контракт, разрывать который нет причин. “Это было бы странно,— считает первый зампред правления банка “Мрия” Виталий Фишер. — ВТБ ничего не известно о том, что Игорь Францкевич не намерен продолжать сотрудничество с группой”. Аналогичного мнения придерживаются и в Москве. “Мне кажется, сейчас рано делать выводы (относительно разрыва контракта), — сказал старший вице-президент российской ВТБ Василий Титов. — Сначала пусть что-то состоится, а потом мы будем это комментировать”. При этом в группе ВТБ неофициально сообщают, что предправления “Мрии” уже несколько месяцев вел переговоры с рядом банков о смене места своей работы. “Должность предправления Индэкс-Банка также обсуждалась”, — сказал банкир.

Игорь Францкевич был назначен на должность предправления банка “Мрия” 18 апреля 2006 года. До этого он возглавлял “Райффайзенбанк Украина” (РБУ). С должности предправления РБУ он был уволен 16 января 2006 года решением Raiffeisen International после конфликта с его председателем Гербертом Степичем и по контракту дорабатывал в РБУ до 16 апреля.

По данным Ассоциации украинских банков, на 1 сентября 2006 года Индэкс-Банк занимал среди украинских банков 23-е место по активам (2,88 млрд грн) и 30-е по капиталу (258,92 млн грн). В августе 2006 года 99,97% акций Индэкс-Банка приобрела французская группа Credit Agricole S. A. Банк “Мрия” занимал среди украинских банков 28-е место по активам (2,34 млрд грн) и 29-е по капиталу (262,75 млн грн). В январе 2006 года 98% акций банка “Мрия” приобрела российская группа ВТБ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.