Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко: новый конкурс по “Криворожстали” — единственный выход

[10:36 18 марта 2005 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что при пересмотре приватизационных актов на Украине прежним владельцам будет предложено купить предприятие по новой цене — но по "Криворожстали" будет назначен новый конкурс.

"Вот когда речь идет о "Криворожстали", выход один: назначить новый конкурс. Там к конкурсу не допущены были индийская компания, ряд европейских компаний. Один выход — назначить новый конкурс", — заявил В. Ющенко в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в пятницу.

При это он отметил, что если предприниматель оказался участником спорной приватизации, (помимо "Криворожстали") то ему будет предложено доплатить цену предприятия до "реальной рыночной". "Схема тут примерно такая. Если мы находим по обстоятельствам, которые вскрыла прокуратура, что тендер проведен не открыто, не честно, что к нему не были допущены какие-то участники, которые давали больше с самого начала, мы объявляем проведение нового аукциона с участием всех сторон, кто желает", — сказал президент Украины.

"После проведения аукциона мы говорим первому покупателю, который там год назад или два года назад купил: вот здесь реальная рыночная цена такая, ты можешь еще доплатить, и завод твой. Или, если он не хочет, мы будем определять нового покупателя по конкурсу, который мы будем дальше проводить", — прояснил В. Ющенко.

"Независимо от того, кто там будет, какие компании, факт в одном: бизнес должен услышать нас. Надо дать сигнал бизнесу, что мы его защитим, если тендер будет произведен с помощью закона", — подчеркнул он.

Он отметил, что об этом, а также о ситуации с "Криворожсталью" он рассказал на встрече с российскими бизнесменами, состоявшейся на этой неделе.

Отвечая на вопрос, не кажется ли ему, что он "перекупает" российских бизнесменов, В. Ющенко заявил: "Кажется. Я им прямо заявил: я сделаю все, чтобы вам на Украине жилось лучше, чем в России".

"Я думаю, что они серьезные люди и они понимают, какую роль они играют в Украине. И Украина должна понимать, какие принципы подхода она должна обеспечить бизнесу такого уровня, какой у них. На мой взгляд, сегодня бизнесу не надо помогать переходить что-то, носить, он самодостаточный. Государство должно декларировать одно: ты живешь в стране, где работает закон", — заявил президент Украины.

Он отметил, что раньше Украине не хватало "верховенства права, в том числе и для бизнеса" "Верховенство права, в том числе для бизнеса.

Вот если у него, у бизнесмена, эта вера в нас появляется, я думаю, что это самый главный подарок для рынка, для инвестора ну и, конечно, для страны. Чего Украине не хватало? Вот этой позиции верховенства права. И мы сказали: вы готовите свои предложения нам, заходите в предложениях очень далеко, включая амнистию капитала, амнистию фискальную, но при одном условии: что мы видим процессы начала вашей публичной работы с властью", — подчеркнул В. Ющенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.