Rambler's Top100
НОВОСТЬ

SCM: в приватизационном тендере по Vitkovice Steel — два победителя

[12:18 23 июня 2005 года ]

ЗАО System Capital Management крупнейшая управляющая компания в Украине, считает перспективу развития предприятия решающим критерием при определении победителя в приватизационном конкурсе по продаже 98,96% акций металлургического комбината Vitkovice Steel (Острава, Чехия).

"SCM надеется, что перспектива развития комбината станет решающим критерием при определении победителя тендера по продаже Vitkovice Steel", — говорится в распространенном в среду пресс-релизе компании.

При этом пресс-служба напоминает, что 20 июня межведомственная комиссия по приватизации чешского предприятия вскрыла конверты с предложениями участников приватизационного конкурса по Vitkovice Steel.

SCM подала заявку, в которой предложила 7,016 млрд. крон (около 283 млн. долларов) за 98,96% акций компании. При этом предложенная цена на 0,5% ниже цены компании Mastercroft, которая признана самой высокой.

По мнению SCM, "фактически можно говорить о победе одновременно двух претендентов во втором туре тендера, так как среди компаний, прошедших квалификацию, нет ярко выраженного ценового лидера".

В пресс-релизе выражается надежда, что в связи с тем, что критерий цены не помог окончательно определить победителя, правительство Чехии примет во внимание позиции ценовых лидеров по ряду ключевых критериев, которые во многом предопределят будущее Vitkovice Steel. По мнению SCM, такими критериями являются, в частности: качество бизнес-плана, инвестиционный план, ожидаемый эффект от производственной интеграции с Vitkovice Steel, а также ориентация на обеспечение долгосрочного поддержания и развития производства комбината.

"Мы считаем наше предложение привлекательным для чешской стороны, так как оно содержит в себе не только конкурентоспособную цену, но и ряд дополнительных преимуществ. Мы надеемся, что правительство Чехии примет взвешенное решение, направленное на долгосрочное развитие Vitkovice Steel, региона и страны", — сказал старший менеджер ЗАО SCM Игорь Сырый, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Согласно установленным правилам, приватизационный конкурс по покупке Vitkovice Steel состоял из двух туров. В течение первого тура претенденты представляли на рассмотрение межведомственной комиссии по приватизации бизнес-план по приобретению и развитию Vitkovice Steel и всю необходимую информацию о своем предприятии. В ходе второго тура участники приватизационного тендера направляли свои предложения в отношении цены, которую они готовы заплатить за Vitkovice Steel, и подтверждали свое согласие с предложенным комиссией контрактом по приобретению акций комбината.

По результатам заседания межведомственная комиссия направила рекомендацию правительству Чехии с тем, чтобы оно окончательно объявило победителя тендера. При этом приватизационный комитет рекомендовал утвердить фирму Mastercroft (компания группы "Евразхолдинг") победителем в тендере по продаже меткомбината Vitkovice Steel.

Комитет выбрал Mastercroft, предложившую за 99% акций Vitkovice больше остальных — 7,05 млрд. чешских крон (287,8 млн. долларов).

Правительство Чехии должно принять решение о победителе тендера к концу июня, но оно не обязано прислушиваться к рекомендациям комитета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.