Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Самвел едет в гости к Ринату

[10:11 23 февраля 2006 года ]

Уроженец Тбилиси Самвел Мартиросян в Украину перебрался в конце 80-х. Проживая то в Донецке, то в Макеевке, уже имеющий опыт “зоны” армянин сколотил рэкетирскую бригаду, которую пополнял не только местными бандитами, но и рекрутировал боевиков из Закавказья.

За короткое время группировка разрослась и в 1991 году насчитывала более сотни бойцов, вооруженных “калашниковыми”, пистолетами, ружьями и даже гранатометом. К мелкому рэкету, разбою и бандитизму добавились более серьезные дела. Так, с директора одного из коксохимических комбинатов было затребовано аж два миллиона долларов. В середине 90-х в Макеевке разразилась война между местными группировками, а в июне 1995-го на сходке уголовных авторитетов было постановлено убить Мартиросяна.

Обеспечивая свою безопасность, лидер группировки выстроил в Донецке целую крепость с четырехметровым кирпичным забором со сторожевыми башнями, системой видеонаблюдения и спиралью Бруно под током. Во избежание отравления боевыми газами в доме-крепости наладили систему принудительной вентиляции и снабдили все помещения противогазами, а сверху территорию завесили маскировочной сетью — дабы уберечься от прицельного бомбометания.

Правоохранители пытались помешать деятельности банды и даже на некоторое время упрятали Самвела за решетку, но суд счел, что два года — достаточное наказание за разбой. Мартиросян был освобожден прямо в зале суда как отбывший весь срок во время следствия, хотя за решеткой находился гораздо меньше. Но и этого хватило, чтобы в ОПГ Самвела начался раскол. Ближайшее окружение босса решило его убрать, но очередная “посадка” в 1998 году (крепость Мартиросяна спецназ брал штурмом) помешала этим планам. Впрочем, от них заговорщики не отказались, расстреляв из автоматов суд в Луганске, где тогда слушалось дело. Судья был ранен, подсудимый же успел вовремя упасть на пол. Слушания перенесли в Донецк, и Мартиросян получил срок в 10 лет. Приговор был обжалован, после чего срок увеличился до 14 лет, исчисляя с 30 ноября 1998 года.

В прошлом году дело было пересмотрено Вольнянским райсудом Запорожской области. Мартиросян получил только восемь лет, исчисляющиеся уже с 24 февраля 1998 года. Суд посчитал, что заключенный исправился и раскаялся в содеянном, хоть, как следует из справки-характеристики, выданной Мартиросяну администрацией колонии, где он содержится, о его раскаянии им ничего не известно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.